Вторник, 21.05.2024, 02:12
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Слопер. Варианты изготовления. Варианты покупки.
Слопер. Варианты изготовления. Варианты покупки.
MrHotДата: Четверг, 18.08.2011, 17:18 | Сообщение # 46
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Зимой, гидриды стынут, но не сильно. Я видел графики. Но у каждой модели АКБ - свой график. Точно знаю, что металл гидриды второго поколения с низким саморазрядом при -10 показывал очень хорошие результаты по отдаче запасённой энергии.
Но тут есть иное но..
Приёмник.
Именно его мне придётся греть. Дело в том, что ещё Игорь (InterceptorCool) говорил что примерно при -10 начинается падёж приёмников кажись от JR.. Но это только он сможет сказать Да или Нет утвердительно. Я так понял, что тут вопрос в том, что будет при -15 например..
У меня есть тёплая муфта на пульт передатчика. Т.е. я как-бы и не взмёрзну. А вот например тепловые расширения/сжатия пластинки кварцевого резонатора на приёмнике (от кторой и зависит стабильность базовой частоты) скомпенсировать будет крайне не просто. Думаю, что в этом и собака зарыта..
Т.е. я попробую греть именно приёмник. Но если я грею приёмник на слопере, то буду греть и АКБ. Это логично.. Там всё радом стоит и нет смысла отказываться от одного в пользу другого.
Другое дело, что у слопера немного кабина будет избыточной. Но с другой стороны, падать от отказов - куда "больнее".

Влад, думаю что зимой, нам на обрыве просто не выжить. Там нам так е...ло надует, что ни муфта ни очки не помогут.
Думаю, что мы просто выйдем на набережную, и если даже слопер просто жахнется в "вводу", то проблем нет.. Там всё льдом схватывается и ходи за ним смело... Это лучше чем поскользнуться и сорваться с обрыва в северном. Там трындец если что... Летом там ничё вроде..
Ладно.. поживём - увидим. Другое дело что зимой после работы как счас не полетать. Темнота уже сразу накрывает. И светодиоды не поставить.. Массу нагоняют.
 
falcooДата: Пятница, 19.08.2011, 12:04 | Сообщение # 47
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Ты знаешь, я даже в достаточно жестокие мороы поэтой зиме летал на спектрумовской аппаратуре. У меня мерзла батарея, мерзли сервы, но приемники (AR 6100 и AR 6200) работали как часы.
 
MrHotДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:30 | Сообщение # 48
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
В поисках слоперского места нарвался на прикольные фотки на Зимке Плюснина.











Однако.. :)

Напоминает нашу набережную в центре города, но у нас там деревья стесняют пространство. А тут - вроде привольно.
Другое дело, что это платное место. И надо ещё посмотреть что там на самом деле.
Но бегать за слопером по газончикам там кажется точно низя. Уж больно геморно выйдет. И больно часто приходится приземляться при сложных полётах с малым ветром.
 
falcooДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:13 | Сообщение # 49
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Даааа... Похоже, что это хорошее место в плане образования динамы ! я думаю просто отличное ! Но, конечно, насчет газончиков ты, думаю, прав sad
 
MrHotДата: Пятница, 26.08.2011, 08:43 | Сообщение # 50
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Вчера слоперил на набережной в районе "чёрного тюльпана" (памятник такой, если кто не знает).
Вначале вроде был ветер 6-ка, потом он скатился до 5-ки и упал. Но я успел сделать два небольших пробных заброса.
С собой была складная удочка 5-ть метров со "щупом" в виде ленточки. Вначале всё прощупал ради интереса - нихрена не понял...
Ну, да.. лента ложится почти горизонтально. Очень очень редко, в весьма определённом месте она немного поднимается вверх градусов 30..45 от горизонта. Но это место - прям почти у "плиты", на которой любят обыватели прижулить жопу и посидеть.
В общем, щуп - это херня. Но удочка мне пригодилась и очень даже очень. Первый заброс я закончил посадкой на дерево. Очень легонько стряхнул удилищем слопер. Второй заброс я закончил жесткачной посадкой на бетонку в раоне лестницы от самой воды до набережной. Видно было что крыло цепануло бетонный угол, был сильный удар, который прорубил армированный скотч и распределился на кромку крыла, которая у меня армирована 2мм алюминием. Удар ушел в пену, пена оскала - "да вы охерели там !" и деформировалась. Всё это неприятно, но лучше так чем никак.
Но, надо отметить что все забросы я там вполне результативно летал. Но летать там трудно. Очень. Вот ты в воздухе... А сесть тупо некуда. Это не то что с мотором - зашел под нужным углом и готово... Хрена на там...! Тут или немного зазевался и тебя ветром утянуло на дерево (5-ть метров до него) или какой-то нисходящий порывчик тебя забрасывает совсем не туда куда ты ожидал.
Садить слопер реально негде. Асфальт, бетон, битая галька на берегу. Именно эти камни на берегу и кажутся самым мягким местом. Но можно слопер реально искупать и тогда прощай микро-приёмник.
Да, можно ловить слопер руками. Но дрочиться надо день наверное... При этом (!!!) если ты не словил слопер рукой (что не мудрено), слопер пролетит мимо тебя на уровне примерно твоей головы и продолжит дальнейший полёт, а что там за плечём тебя сзади - неизвестно. Нет времени пилотировать и вертеться как юла. Т.е. например мой слопер может легко разбить бровь ребёнку или взрослому т.к. кромки все усилены. а без усилений в таких местах - никак...
Короче - замкнутый круг. Чтобы научиться ловить его - надо практику. А практики не будет, т.к. там толпа постоянно. Вот и трындец.

Но порадовало то, что такое невзрачное место с виду - создаёт динаму, которая при 8-ке таскает на себе слопер массой 170 грамм. А это чего-то стоит...


Сообщение отредактировал MrHot - Пятница, 26.08.2011, 08:46
 
alexermolДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:33 | Сообщение # 51
Первый пилот
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Рассмотрите как вариант гора Ореховая 48.33.04.28 135.04.41.34
Прикрепления: 2159554.jpg (32.0 Kb) · 0186967.jpg (30.1 Kb)


Всем ясного неба

Сообщение отредактировал alexermol - Воскресенье, 28.08.2011, 13:38
 
bastakДата: Четверг, 01.09.2011, 17:50 | Сообщение # 52
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Надыбал замечательный слопер, которого(за неимением епп) можно вырезать струной из шарикового пенопласта: http://www.gliderireland.net/index.php/slope-soaring-in-ireland/quarkepp
есть хороший чертеж, подробная инструкция по изготовлению, да и сам самолет хорош biggrin особенно с нашими горками и ветром до 14 м/с biggrin делается в общем-то легко, кому будет нечем заняться и хочет попробовать себя в слопе - отличная модель.
З.Ы. Кто в Хабаре занимается металками(F3K)?


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
MrHotДата: Пятница, 02.09.2011, 08:55 | Сообщение # 53
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Влад грит что "Ореховая" не канает.
Я сам там лазил не один раз, искал что-то под восточный ветер.
Туда только слопер хоронить ходить. Камней и битого мусора - гора...
Првать можно всё что угодно на посадке. Особенно учитывая то что посадить слопер - надо тренироваться. Его обычно швыряет возле земли.
Рядом с этой горой есть помойка. Вот она смотрится более привлекательно. Но это помойка, и там воняет и очень стрёмно.
А так, под восточный ветер в Ха ну нас нет вроде ничего. Я не нашел пока.

Добавлено (02.09.2011, 08:55)
---------------------------------------------
---------------------------
--------

2bastak
Романыч, тут некоторые не видели как вживую летает в слопе вообще хоть что-то, а ты уже пишешь людям про 3D-слоперы.
Кажется не стоит так делать.
Тем более, даже на простеньких модельках до сих пор наблюдаю серьёзные конструктивные недочёты, которые при относительно безобидных посадках приводят к полному разрыву консолей крыла.
Я уяснил одно - хороший (возможно даже дорогой или долгоделающийся) слопер, это для каких-то мест, где есть именно цивилизованные серповидные склоны. Травянистые....
Не обрывы где можно шею свернуть, не пупыри и помойки, не набережные со столбами, деревьями, людьми, бордюрами и каменной брусчаткой...
Я пока такого места не видел. И кажется не увижу.
Для Ха - надо что придумывать и лёгкое в приготовлении/ремонте и простое. Но кажется нет такого, или ещё не придумано.
Блин, мало ветра в Ха с запада.. Мало... А зимой - кайфа мало летать. Хотя, надо попробовать.
Я вот всё лето наблюдаю за ветром... Что-то мне печально. На следующий сезон надо какой-то моторанспорт прикупить и искать на левом берегу под восточный ветер местечки. Полюбому оно там где-то есть... Но придётся ездить и не мало. И дороги там - грусть-тоска... Хорошо если вообще эту "дорогу" видно..

Кстати, часто вижу такие вот дуры ТЫНЦ
Вес - абсолютно дурной... Размах то не конский..
Но как-то оно сильно похоже на то что ты привёл из EPP.. Как-будто они из одного "цеха"..

 
falcooДата: Пятница, 02.09.2011, 13:58 | Сообщение # 54
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
мда, было б конечно не плохо что-нибудь за городом найти... может в районе Воронежа ?

Добавлено (02.09.2011, 13:58)
---------------------------------------------
Или Хехцира... Но там вроде деревев много слишком...

 
bastakДата: Пятница, 02.09.2011, 16:00 | Сообщение # 55
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote
Романыч, тут некоторые не видели как вживую летает в слопе вообще хоть что-то, а ты уже пишешь людям про 3D-слоперы.


А вдруг кто-нибудь захочет все же попробовать эту весчь? в принципе все логично - зашел на эту тему, посмотрел, что пишут про алулу, потом захотелось большего. стал листать дальше, увидел слопер попродвинутее ну и сделал biggrin
Quote
где есть именно цивилизованные серповидные склоны. Травянистые...

а разве место на победе не подойдет? хорошее место, травнисте, единственное - придется с веревкой лезть за упавшим самолетом. но это мелочи happy
Quote
Для Ха - надо что придумывать и лёгкое в приготовлении/ремонте и простое. Но кажется нет такого, или ещё не придумано.

а вот тут ты ошибаешься(ИМХО) вот - легкое в изготовлении, простое в ремонте, доступное по материалам, единственное - толкового профиля нет, но ты же сам говорил - в слопе профиль не нужен.вот эта модель: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=826408 , ну а для тех, кто захочет кроме динамы еще и немного в поле покидать, тому и можно сделать легенькую алулу с правильным профилем:)


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
falcooДата: Суббота, 10.09.2011, 21:34 | Сообщение # 56
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Были сегодня на нашем слоперном склоне. Летал там на планере. Болтался в небе целый час без перерыва! Динама просто сумасшедшая !!! пребываю в мягком шоке )))) хочу еще )
 
MrHotДата: Вторник, 13.09.2011, 10:02 | Сообщение # 57
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
А ещё, там летает всякий хлам без двигла. Например - Вжик массой 240 грамм.
Делает петли, бочки, и летает в инверте.
Хочу ещё такой ветер !
 
falcooДата: Вторник, 13.09.2011, 12:03 | Сообщение # 58
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
кстати, что за прогноз на выходные ? может удастся алулу мою облетать наконец по-настоящему...
И я решил наконец еще раз попробовать v-маунт на Эльфе починить )))) можно будет его использовать для очень слабых ветров.
 
MrHotДата: Среда, 14.09.2011, 08:54 | Сообщение # 59
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
2falcoo
кстати, что за прогноз на выходные ?


На ВС (воскресенье), на день - стоит 6-ка западная (!!!)
В ПТ/СБ - будет видно окончательно будет это чудо природы или не будет.
Даже если будет 4..5 уже ништяк.

Товарищ по авиамодельному несчастью Bastak откопал отличный народный проект планерка DLG из карбончика и потолочки.
ТЫНЦ
Но, как и всё летающее и планерящее, думаю что это добро без DLG-фиговин будет отлично слоперить при слабом ветре. Надо поделать их подольше...(такие конструктивы).
При таком весе (до 100грамм) это будет отличное развлекалово. Элевоны есть, и руль высоты. Всё что нужно для жизни в слопе. Просто со слабыми ветрами - у меня проблемы. Летать в слопе то реально неначем.
Романыч, спасибо за ссылку !
Если смогу - попробую в отпуске это собрать. Вроде не сложно. Надо тока чертежи с собой распечатанные прихватить не забыть. А то будет ой...
Короче, после полётов на планерах в слопе - всё меньше и меньше хочется в слоп кидать ЛК (летающее крыло). Но фиг знает.. Надо подольше ещё поколбаситься на планерах. Возможно будет и обратный процесс возврата на ЛК.
 
falcooДата: Среда, 14.09.2011, 11:08 | Сообщение # 60
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Да, будет круто если с погодой подфартит! Я может какой-нибудь еще планер в летное состояние приведу.
 
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Слопер. Варианты изготовления. Варианты покупки.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106