Вторник, 21.05.2024, 00:22
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Летающее крыло из потолочки (Постройка модели из потолочки)
Летающее крыло из потолочки
alexermolДата: Четверг, 19.01.2012, 23:11 | Сообщение # 46
Первый пилот
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
При постройке будьте внимательны к свойству материала на жесткость. Особенно когда будете клеить два листа в стык. Нужно достичь по размаху крыла максимальной жесткости.

Всем ясного неба
 
MrHotДата: Пятница, 20.01.2012, 19:49 | Сообщение # 47
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Для начала, я бы купил в Нерюнгри хоть что-нибудь белое, без рельефа, гладкое и ламинированное. Ж.. чую что выбирать не придётся. Думаю, что если хоть что-то и попадётся на глаза, то надо брать. Нюрка - та ещё задница (прошу прощения за прямоту). ХА - тоже не лучше, но тут хоть покараулить можно и есть надежды..
Белую покупать не обязательно, можно и с рисунком, если не сильно потом будет тошнить. Короче, бывает потолочка более гибкая (плохо), а бывает более стоячая. Так вот на вид в магазе - хер различишь пока не купишь и не сравнишь. Благо, стоит сравнительно недорого.
 
vitalikДата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:43 | Сообщение # 48
Пассажир
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
MrHot, сегодня купил 2 кв. м потолочки без текстуры и притом ламинированая =)
вопрос как вычислить наклон ушей? размеры то есть а вот с углом наклона передней кромки и задней непонятно
 
MrHotДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:32 | Сообщение # 49
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
То, что есть в наличии нужная потолочка в Нюрке - супер гуд.
Были заданы вопросы. Я только не понял - это про баклана или про Вжика ? Просто ты при встрече был довольно благосклонно настроен на Баклана.
Ладно, думаем что вопросы про Вжика.

Наклон ушей = 90 градусов. Т.е. ухо точит под прямым углом относительно нижней плоскости крыла. Т.к. крыло собирается из двух больших кусманов - то, то место где крепится ухо нужно "напильником" из наждачки сделать ровным, в одной плоскости чтобы всё было. Т.е. спилить технологические неровности. "Напильник" делается либо линейка + наждачка или кусок стекла + наждачка + рукоятка на силиконовом герметике.

"Стеклянный напильник" пригодится выводить плоскость в месте соединения двух консолей. А в этом месте - вообще не просто всё. Это самое нагруженное место и оно по-любому потребует подгонки. В этом месте как раз и задаётся V-образность крыла.
По поводу V-образности:
- отрицательная V (не нужна)
- нулевое V (когда нижние плоскости консолей совпадают) Так летает автор этой темы. Даёт плюсы в инверсном полёте.
- положительное V даёт курсовую устойчивость. Крыло ровнее летит, меньше рыскает, но вместе с тем, полёты на спине у него более сложные. Я всегда делаю небольшое V. На спине летается нормально. Короче - нужно делать.


[....а вот с углом наклона передней кромки и задней непонятно]

Вопрос сформулирован невнятно. Переформулируй.
Передняя часть крыла выводится "напильником" из линейки. Ты как-бы клеишь по чертежам, получается ужасная передняя кромка крыла (лобик), потом, его надо скруглять. Скругление я вначале не делал вообще. Летал на острой кромке. Летается, но лучше сделать сильное скругление, но без фанатизма. Надо веть чтобы оно после скруглений ещё и держалось...

Задние кромки - держат каждая свой элевон. Тут тебе нужно прочитать статейки про навески элеронов и рулей. Ты и сам потом подпилишь заднюю кромку как тебе нужно.

Добавлено (22.01.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Примерно так вот.

 
vitalikДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:51 | Сообщение # 50
Пассажир
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
на рисунке отметил углы,про котрые я говорил или они не имеют большого значения
Прикрепления: 7250736.jpg (19.7 Kb)


Сообщение отредактировал vitalik - Воскресенье, 22.01.2012, 23:53
 
MrHotДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:14 | Сообщение # 51
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Решающего значения, эти углы не имеют.
Кое-кто, даже пытался летать без ушей. Но это фигово. Уши нужны.
В отпуске, я резал уши на Вжик почти по памяти...
Нормально вышо.. Углы примерно вспоминал и размеры соблюдал. Всё леталось как по маслу.

Добавлено (06.02.2012, 17:14)
---------------------------------------------

Гляди-ка, Вжиками торгуют..!!

 
ЛёхаМоскваДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:48 | Сообщение # 52
Радист
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
А помогите в моей теме плиз
 
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Летающее крыло из потолочки (Постройка модели из потолочки)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106