Среда, 15.05.2024, 11:15
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DED, RC-hobby-khv  
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » Вакуумный компрессор от холодильника.
Вакуумный компрессор от холодильника.
MrHotДата: Вторник, 03.01.2012, 10:54 | Сообщение # 1
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ

Захотелось, чтобы атмосфера мне помогала кальку придавливать к заготовке. Например при изготовлении элевонов. Ну, чтобы всё было ровненько и без "пупырей". Надо компрессор. Компрессор - довольно дорого, особенно вакуумный. Пробую родить что-то попроще, т.к. задачи не сильно гиганские.
За 400 руб был куплен работающий компрессор. В нём нужно поменять масло. Обязательно.
Ну а потом заделать лишние дырки и установить фильтра по входу и выходу. И в короб собрать. Всё это уже сделано. Всё протянуто вязальной проволокой на 2-а раза чтобы не сопело. Далее - надо что-то уже конкретно давить в мешке. Затарился пластилином для герметизации щелей в вакуумном мешке. На праздниках хочу попробовать что будет :)

Компрессор работает очень тихо и спокойно. Просто лапочка. Сосёт - отменно ! Должно хватить.













Пока ещё не нешел подручного материала чтобы герметизировать "застёжку" в вакуумном мешке. Да и вообще пока не знаю как это делать. Надо сидеть и курить форумы...
Прорвёмся..

Эээххх.. ещё бы реле низкого давления найти где купить.. Проще было бы.


Добавлено (02.01.2012, 22:18)
---------------------------------------------
-
--

Продолжаем...
Потолочка, эпоксидка, калька 90 грамм плотность...







Капец, давит так, что край потолочки тупо раздавливает. Т.е. заваливает края, делая их какими-то округлёнными.
Нужно реле низкого давления. Гемор какой-то искать утечки. Остаётся только гадать - откуда идёт паразитный подсос. Искать утечки - дело абсолютно ненужное. Просто при помощи реле можно это ликвидировать и всё будет нормально. Смола - 30-ти минутка с ХоббиКинга. Ничего она не вскипает под давлением.. Всё нормально. Скоро вытащу заготовку, интересно блин... :)
Куча деталей ждёт своей очереди в долгожданный мешок.



Добавлено (03.01.2012, 10:54)
---------------------------------------------
-
--
Вытащил заготовку...
Ну вааащее... красота ! Я не ожидал что всё так просто будет.
Довольно шустро встала смола и без подогрева. Валялось на полу. А там не тепло как-бы..
Система у меня "подтекала" немного. Но это не помешало мне раз в 15 минут на 2-е секунды клацать тумблером насоса чтобы выправить ситуацию. Может, гдето-там это важно, но для простых проских изделий вида "элерон" это вообще пофиг. Фишка в том, что я боюсь сильно выкачивать воздух из мешка. Оказалось, что мошок об любой прямой угол может сам себя повредить. Т.е. например у меня в мешке лежит стеклина. Она вытащена была от ненужного холодильника. Стекло там обработано по кромке. И тем не менее ! Мне так показалось, что и оно содержит довольно опасную кромку. Короче, всё что в мешке - обязано не иметь никаких углоков. А то дырдочку можно наковырять.
Счас мозгую как релеху низкого давления сварганить из обычного медицинского шприца. Понял, что при изготовлении плоских изделий мне не надо сильно давить. Это даже вредно порой. Так вот релеха обязана иметь подстройку по порогу срабатывания. Т.е. гемор однако. Но кажется, всё проще чем видится. Надо пофантазировать. Придётся какой-то оптический датчик положения объекта городить, или магнитный на эффекте холла. Короче, позырю ещё что можно попроще сделать. Ещё грезится обыкновенный ползунковый резистор (а-ля как в микшерских пультах), надо их в продаже поискать.

Штука полезная оказалась. Надо поработать со "стеклом" ещё. А то я начал с кальки. Калька - это гудд конечно, но стекло вроде как более благородное изделие. Но резать его дома - жесть вообще. Разве что в ванной... Грят что мерзоиднейшая штуковина эти мелкие частички "стекла". Хотя, я паяльники сам делал, что-то не помню чтобы сильно я там офигевал. Ну, почесался день (ладони), помыл полы на пара раз.... и всё. Фиг знает короче...


Сообщение отредактировал MrHot - Понедельник, 02.01.2012, 22:17
 
bastakДата: Вторник, 03.01.2012, 17:04 | Сообщение # 2
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Ух ты! классно! Главное что работает! А это на что элероны будут? Неужели опять алула?
Кстати, а кто сказал, что смола должна вскипать?


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
MrHotДата: Среда, 21.03.2012, 22:52 | Сообщение # 3
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ

Однако, здравствуйте... (С) :)

Достали меня утечки. Да и мешок не хочется залеплять пластелином.
Вот родил вакуумное реле на базе микроконтроллера и шприца из аптеки.
Скоро будет видео как это перцает.





На первое время - сойдёт !
А дальше - надо переходить на мембранные реле. У них не будет такого дикого гистерезиса, что я получил сейчас.

Добавлено (19.03.2012, 09:29)
---------------------------------------------
--
--
-

Добавлено (20.03.2012, 22:55)
---------------------------------------------
Продолжаем...
Мембраны имеют право на жизнь ! Датчики холла - тоже...









Продолжение следует..

Добавлено (21.03.2012, 22:52)
---------------------------------------------
--
--

Нда.. тест "бинтухи" показал - насколько всё жёстко происходит.



Кажется, придётся применить резину погрубее :)

 
DEDДата: Пятница, 23.03.2012, 00:18 | Сообщение # 4
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Рома а ты попробуй бинтуху в два или три слоя? может таким макаром получиться регулировать жесткость мембраны..

Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
MrHotДата: Пятница, 23.03.2012, 09:15 | Сообщение # 5
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Да, можно.. Но уже есть мотоциклетная камера. Резина отменная. Спецом покупал для прокладок всяких.
Она грубее. Если не поможет, то внутрь вкладывается пружина и прикрывается лёгкой пластинкой чтобы не выпячивалась сквозь резину. А подобрать пружину уже проще чем резину. Резину можно вообще оставить хоть сейчас. Просто подбирать пружины. Мне надо добиться хода в 8..10 мм. Больше нельзя. Меньше - не желательно, но можно.
Задача решаемая однозначно. Всё обязано получиться.

Кстати, шприц то тоже модифицируется при помощи датчика холла. Резистор можно выкинуть. Там тоже трения вагон.
На выходные буду добивать проект.
Нужно хотябы шприц + холл
или мембранна + холл.
 
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » Вакуумный компрессор от холодильника.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106