Четверг, 16.05.2024, 15:28
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DED, RC-hobby-khv  
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » БП 12V (7A) для небогатых. ((утилизация старья))
БП 12V (7A) для небогатых.
MrHotДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:25 | Сообщение # 1
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Блок питания для авиамоделиста, для питания зарядника.
Блок питания - жутко нужная штука. Писали об этом много.. Очень много.

Основная идея не нова. Берём старый 300Вт ATX БП и коротим зелёный провод на чёрный. Т.е. получаем вечно включённый ATX. И ещё надо создать неотключаемую нагрузку в виде мощных резисторов. Это паразитная нагрузка требуется большинству БП. Без таковой нагрузки некоторые БП просто не запускаются. А ещё говорят, что некоторые выгорают без такой нагрузки, но я таких не видел.











Я вместо покупных мощных резисторов пользовал нихром и приваривал к нему медные ноги. Получал мини-печки которые выдерживают перекал до красного состояния. Т.е. предел мощности у этихрезисторов выше чем у остальных. Но можно было просто купить резисторы:
в канал 5V я ставил 2 ома (мощность не ниже 12 ватт). Например сгодится 6-ть резисторов МЛТ-2 по 12ом каждый, в параллельном включении.
в канал 12V я ставил 12 ом (мощность не ниже 12 ватт). Например сгодится 12-ть резисторов МЛТ-2 по 1ом каждый, в последовательном включении.

Делаем вывод силиконового провода от желтых и чёрных проводов нашего БП. Это и есть выход 12V. Ставим понравившийся силовой разъём. Остальные провода безжалостно выкусываем под корень чтобы ничего не коротило никуда даже в теории, или выпаиваем (что намного сложнее). Перемычку зелёный-чёрный прячем внутри БП и изолируем чтобы никуда не коротило.
Такой БП обязан держать вплоть до 7А по нашему каналу 12V. Так что, должно хватить для любительского уровня.

На последнем фото видно - как покраснел нихром на силовом резисторе в канале 5V. И это притом, что он в потоке вентилятора сидит.

Вот такие вот они.. эти БП.. Пишите если чё-та спаилить возжелаете.. :)



---------------------------------------------
-
--
----
Исправил номинал резисторов... Очепятался...

Блин, забыл то про гламур...
Нужно на линию 5V поставить синенький светодиодик и баласный резистор к нему на 220 ом. А то БП работать не будет... :)


Сообщение отредактировал MrHot - Понедельник, 26.12.2011, 09:29
 
ZEVSDENДата: Вторник, 03.01.2012, 17:30 | Сообщение # 2
Пассажир
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
дык у меня так уже полгода старый блок трудится))
 
MrHotДата: Четверг, 05.01.2012, 19:39 | Сообщение # 3
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
дык у меня так уже полгода старый блок трудится))
-------

Одно дело заюзать ништяк и тихо сидеть да радоваться... А другое дело - задокументировать и в инет.

Не знаю, может сегодня мне конечно померещилось, но в моделке у Антоныча я вроде бы видел iMax B6 (или что-то в этом духе) с питанием от автомобильного АКБ. Вообще, плачевно смотрится... А между тем, почти у каждого у кого комп не первый год, может заваляться морально устаревший 250...300ВТ БП.
Ээх.. Надо Антонычу задарить модифицированный БП. Пускай "студенты" смотрят и на ус мотают.

 
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » БП 12V (7A) для небогатых. ((утилизация старья))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106