Пятница, 17.05.2024, 07:47
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DED, RC-hobby-khv  
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » Планер новичка (потолочка, немного карбона, размах под 2М)
Планер новичка (потолочка, немного карбона, размах под 2М)
MrHotДата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Был в деревне.
Работал по хозяйству и немного собирал "самолёты".
Решил освоить тему с forum.rcdesign.ru - "Планер новичка". ТЫНЦ

Приобщился я наконец хоть как-то к теме планеров.
Но приобщаться пришлось сквозь призму великого желания фотографировать оттуда (сверху). Планерок как раз приметный в небе. Размах позволяет задрать его повыше.
Вот фото-отчётик (кликайте, там нет рекламы если что):












Мотораму сразу строгал под фотик. Наклон фотика вычислил так, чтобы крыло планера не лезло в кадр. Летать пришлось мало и всегда в ветер. А он там несколько дней держался около 5..7м/с. Какой там планер ?! Я в основном как самолёт - вечно на двигле боролся с ветром и пытался забраться повыше чтобы оттуда пофоткать. Ветер вечно разворачивает и шустро сносит планер который не стоит против ветра. Так что АКБ шел в расход очень быстро.
Фотик у меня необычный. Он сильно ободран и внутрь него вставлена самодельная электроника (на мето двух батарей формата АА). Из электроники : импульсный понижающий преобразователь от 3S до 3V на базе микросхемы ST1S10. А так же плата на микроконтроллере с четырьмя твердотельными реле для управления кнопками "вкл/выкл", "взять фокус", "сделать снимок".
На фото видно - что хобот фотика вожет быть втянут внутрь при посадке/взлёте. Ну и аэродинамику вроде меньше портит. Хотя... для такого летающего унитаза (я про свой короб) - ничего уже не страшно. :)

На 3S 1300ma/h я в ветер 5м/с летал с фотиком примерно 12 минут и ещё оставалось прилично заряда. Но с фотиком - там я почти и не планировал. Планировать и решать фото-задачи не получалось впринципе. Да и планерист из меня...




Кстати, центральную часть крыла я усиливал карбоновым страйпом 1x6x750mm. Это не сильно важно, но на любителя сойдёт. Тупо приклеил его титаном к линейкам и всё, забыл про всякие там изгибы и угрозы переломов в центре.

Планер я возил на этом деревенском лисапеде. На спину одевается рюкзак, а куда накидываются куски данного планера смотанные аккуратно мелкими скотчиками. И всё.. Очень удобно. Приехал, выгрузил, собрал и отлетал...

А вот и пара фото с неба...






Сообщение отредактировал MrHot - Воскресенье, 30.10.2011, 00:49
 
nootДата: Понедельник, 31.10.2011, 02:57 | Сообщение # 2
Борт Механник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Был в деревне.
Работал по хозяйству и немного собирал "самолёты".


Ром привет! Ты не скромничай! Был он в деревне за десять тыс. км от Хабаровска и в 30 км от Анапы........ Фото ничего сойдёт. Я так понял, это там на первом фото лиман какой то. А ветер у нас в Анапе до сих пор дует, достал уже. 4 ноября в Новороссийске будет фестиваль радиоуправляемых самолетов, а тут этот ветер долбаный. cry
 
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » Планер новичка (потолочка, немного карбона, размах под 2М)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106