Пятница, 17.05.2024, 04:16
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DED, RC-hobby-khv  
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » фанчик 3DPMini или чем заняться дома по вечерам (Бальзовый фанчик дома, в свободное время)
фанчик 3DPMini или чем заняться дома по вечерам
bastakДата: Четверг, 15.09.2011, 21:01 | Сообщение # 1
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Не так давно сломал свою дурацкую слойку при попытке выполнить харриер(поддуло ветром крыло, выровнять не успел). Понял, что нужна модель более высокого класса, и немножечко больше размахом. Также возникло требование уменьшить парусность. При планировании слойки даже при легком ветерке, она не планировала, а парашютировала. Короче, моделька будет немного больше размахом, бальзовая, наборная и красивая biggrin

Выбрал такую штуку: http://www.pistbasi.com/hangar/3dpmini.jpg
Размах чуть меньше метра. По правде говоря, модели с квадратным крылом мне не особо нравятся, но среди метрового размаха и бальзового, вариантов больше не было(а если и были, то они мне не нравились)
Сомневаюсь, что это кому-нибудь это будет интересно, но, пожалуй начну. Чертеж: http://www.profili2.com/eng/pre_download_plan.asp?Id=547
Пока мизерный прогресс в виде нарезанных из бальзы реек и пластин.
В дальнейшем плоды своего труда буду выкладывать тут.


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
MrHotДата: Пятница, 16.09.2011, 10:04 | Сообщение # 2
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
(Бальзовый фанчик дома, в свободное время)

... как только жена выгонит из дома вместе со стружкой от бальзы (и самой бальзой) - времени свободного заметно прибавится :)
Шутка. Но доля шутки тут тоже есть.
Как меня Катерина терпит с моими "потолками" - я не знаю... Честно. Наверное, это из-за того что с наждачкой и потолочкой я прусь в ванную и там пидорасю эту белую сущность...
:)
Но вот в последний раз, делая большого Вжика, я чёта пересал помещаться в ванной. И это при том, что в руках я держал всего половину летающего крыла, а не целиком его..
Блин, скоро не влезу.. :(
 
bastakДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:21 | Сообщение # 3
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Хочу сразу оговориться: я делаю этот самолет не столько для полетов, сколько для оттачивания навыков работы с бальзой biggrin типо обшивка гаргрота, лобика. изготовление наборных конструкций и т.д.
Распечатал чертеж в фирме 1440 dpi. Там занимаются широкоформатной печатью. Я думал чертеж А1, а оказался А0((( Я ступил конкретно, можно было легко уложиться в А1, переработав чертеж. Что ж, будем знать. Заплатил из-за своей глупости аж 170( cry ) рублей...
Короче время было свободное только сегодня, сделал оперение:



На очереди фюз(или крыло?)


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
InterceptorCoolДата: Вторник, 20.09.2011, 19:33 | Сообщение # 4
Второй пилот
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Толстовато
 
alexermolДата: Вторник, 20.09.2011, 21:06 | Сообщение # 5
Первый пилот
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Какие идеи по поводу нарезки деталей из пластин?

Всем ясного неба
 
bastakДата: Среда, 21.09.2011, 14:40 | Сообщение # 6
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote
Толстовато

Я бы не сказал. 6мм. так указано на чертеже. Да и я тоже думаю, что в самый раз это же не планерочек(я имею в виду не металки и не f-3-j), тут нагрузки довольно сильные. Взять хотя бы миксер(правда там основная нагрузка ложится на крылья, но все равно)

Quote
Какие идеи по поводу нарезки деталей из пластин?

Немного не понял вопрос. В смысле вы имеете виду как я буду нарезать нервюры и шпангоуты? Если вы это имели в виду то отвечу - ручками. С переводом рисунка на бальзу с помощью лазерника и утюга. Пытаюсь найти конторы, занимающихся лазерной резкой(в основном это нужно для следующей пилотажки), но пока что пусто. В политене цены конячьи(мягко сказано) - см(!!!) реза фрезой 7рэ, лазер - 9рэ. К сведению - во владике 25рэ/метр. Планирую позвонить сегодня в рекламмаш.
Может кто-нибудь знает - где режут лазером или фрезой???


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
alexermolДата: Четверг, 22.09.2011, 20:30 | Сообщение # 7
Первый пилот
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
ответом удовлетворен!

Всем ясного неба
 
InterceptorCoolДата: Пятница, 30.09.2011, 20:46 | Сообщение # 8
Второй пилот
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Вот хотелось бы взять уроки по 3D
Ну миксер не делал еще. по ка только после харьков модели по полю валяются.
ну водопад. ну силовые бочки могу.
Не могу пока ролы силовые ну воще ни как.

А вы уже до миксеров - а силовая установка какая ?
 
bastakДата: Пятница, 30.09.2011, 22:04 | Сообщение # 9
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote
Вот хотелось бы взять уроки по 3D

хехех))) думаете, я вот такой мега здшник? biggrin я же обыкновенный 15-летний школьник, просто учусь в симуляторе. Миксер фигура довольно простая: нужно лишь перевести все ручки в нужное положение, да иметь хорошо настроенный самолет. Пробовал(получается) харриер и висы на слойке(но ее постоянно сдувает - поэтому я и делаю сию модель), роллингхарриеры только начали в симе корявые получаться, но до идеала далеко...
Короче... всю неделю мне было лень запостить фоты моего мизерного прогресса... за всю неделю самолетом занимался от силы часа два-три...стыдно... sad
По нервюрам короче забил я на все эти "мега технологии" с переводом утюгом с лазерного рисунка и тупо обвел ручкой, и вырезал ножом. потом вставил реечки и подшлифовал сухариком, чтобы все были одинаковые:


сделал боковины фюзеляжа:


на очереди шпангоуты.


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.

Сообщение отредактировал DED - Вторник, 04.10.2011, 00:23
 
DEDДата: Вторник, 04.10.2011, 00:25 | Сообщение # 10
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Уважаемый Bastak, научитесь пожалуйста правильно вставлять фото...

Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
bastakДата: Среда, 23.11.2011, 21:33 | Сообщение # 11
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Забросил короче я этот фан... почти на два месяца(((( только недавно опять начал потихоньку что-то ковырять...
мелкий прогресс:

Извините, уважаемый DED, такая фигня, что написано, чтобы добавить изображение, нужно ссылку заключить между скобками [img]
и тут же, при нажатии на кнопку "добавить ответ" пишет, что "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])."
Поясните, что я делаю не так...


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
MrHotДата: Суббота, 26.11.2011, 09:07 | Сообщение # 12
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
[Уважаемый Bastak, научитесь пожалуйста правильно вставлять фото...]

Уважаемый DED никак Романа не может добавть в группу "Проверенные"...
Вот и цветёт такая фигня тут в изобили то там, то здесь.
Сам также мудохался - носился по личке и обзванивал всех похожих на модераторов чтобы открыли доступ к основным, можно сказать детским кодам форматирования HTML.
Роман - твоей вины тут нет. Ты всё верно делал.

Я бы на месте модератора - решил вопрос с доступом, горхнул все эти оффтопные сообщения и проверил наше FAQ на форуме чтобы если что - слать туда в следующий раз. Что-то вида: "Если есть желание не просто писать текст, а вставлять ссылки в сообщения и картинки - то пожалуйста, напишите [....] для перемещения вас в группу "Проверенные".
Кста.. что-то бегло я FAQ так и не нашел. Нашел только что тут живёт страшный одмин, который меня нахрен счас забанит:


[Аз есьм Админ. и я забаню каждого преступившего грани дозволенного (по ip банить буду) !!!]


Сообщение отредактировал MrHot - Суббота, 26.11.2011, 09:16
 
DEDДата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:17 | Сообщение # 13
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Quote (MrHot)
[Аз есьм Админ. и я забаню каждого преступившего грани дозволенного (по ip банить буду) !!!]

Он спит.... причем очень крепко...


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
bastakДата: Вторник, 10.01.2012, 22:34 | Сообщение # 14
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Что-то я совсем не выкладываю ничего... потому что и нету ничего biggrin

Крылья. Начало.

На самом деле, их два, просто нафига 2-е фотать?
Завтра пойду уже на моделку пильну рейку для передней кромки, да илобики начну зашивать...

Добавлено (10.01.2012, 19:18)
---------------------------------------------
кто-нибудь знает - как можно выцепить "радикальские" ссылки на картинки отсюда? просто в новом окне мои фото не щелкаются и поэтому хотел узнать - как достать эти ссылки???

Добавлено (10.01.2012, 22:34)
---------------------------------------------
спасибо всем ответившим, выход уже нашел biggrin


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
ZEVSDENДата: Четверг, 12.01.2012, 18:55 | Сообщение # 15
Пассажир
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
вот на фотке двс, вот и делал бы двс..
 
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » фанчик 3DPMini или чем заняться дома по вечерам (Бальзовый фанчик дома, в свободное время)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106