Понедельник, 20.05.2024, 23:14
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Самолёт Мираж 2000 (Mirage 2000) (Есть такой самолёт, и есть кой-какие проблемы.)
Самолёт Мираж 2000 (Mirage 2000)
ingerДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
продолжение дискуссии начавшейся в в ветке http://rc-hobby-khv.ucoz.ru/forum/8-214-1

Ну так вот.. Сегодня провёл пробный запуск самолёта.. Самолёт не взлетел!! Покатал его по площадке, померил напругу на полном газе. Напряжение просаживалось до 10,3 вольт с 11. 5 В.. думаю это нормально.. Сие действо проимходило на спорткомплексе 56школы/Амуркабель.
Сейчас думаю в чём проблемма:
1. малый разгон, в следствие какой-то неисправности в двиге или в регуляторе.
2. использование нештатного аккумулятора. штатного нет, поэтому примострячил этот -- http://www.parkflyer.ru/41695/product/103656/ по размеру он больше отсека, поэтому отсек в самолёте пришлось разковырять немного. Аккум влез, но , вероятно масса его больше штатного, поэтому самолёт и не смог взлететь.. Но чисто субъктивное впечатление - малая скорость разгона.
3. Различные косяки на фузеляже самолёта ( последствия предыдущих крашей), осуществляющие сопротивление воздушному потоку (сомнительно, но всё же) ..

Итак, кто что подскажет, господа пилоты ) ? Наставьте на путь истинный начинающего )
 
MrHotДата: Понедельник, 29.08.2011, 10:08 | Сообщение # 2
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
2inger
Заранее прошу извинить меня, если задену вдруг...
Ву купили АКБ: Turnigy 2650mAh 3S 1C (подойдёт к Turnigy 9X).
Похвально. Но есть большое НО. Вас не смутил тот факт, что на данной АКБ нигде нет рейтинга токоотдачи превышающего 1С ?
На какую токоотдачу вы рассчитывали ? И вообще, желательно вам написать : почему вы на это рассчитывали.
Мне кажется, если вы попытаетесь сами для себя ответить на это то сами во всём разберётесь и поймёте-таки, почему ваш борт так и не поднялся.
 
falcooДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:54 | Сообщение # 3
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Да уж, с батареей явный пролет. все импеллеры требуют очень большого тока. намного выше чем пропеллеры. и к батареям там требования особенные. у самого не давно на мираже вздулась батарейка.
Кстати какие габариты у вашего "миража"? Лично мой летает с 1300 мАч (у вас 2650, что в 2 раза больше). При этом с такой батареей у него первоначально была крайне передняя центровка, что очень затрудняло взлет. пришлось вкрутить в основание киля шуруп, чтоб легче отрывался от полосы.
Может конечно ваш "мираж" и побольше... может ему и подойдет (по габаритам и массе) такая батарея. но я, если честно, немного сомнваюсь. можно фото самолета в студию ?
 
ingerДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:49 | Сообщение # 4
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote (MrHot)
Заранее прошу извинить меня, если задену вдруг...

Нет, незаденете )) Даже наоборот направили на путь истинный .
Краткая предистория.. Поскольку я начинающий "летатель" и раньше видел только на видео полёты радиомоделей ) ... А тут инженер на работе начал маньячить потихой моделями да ещё и с камерами.. красота полёта завораживает.. Ну я тут тоже мал-мал подсел.. Сайт мне подкинули где можно недорого заказывать комплектующие... Ну и давай я заказывать всякие комплектующие.. Но опыта то никакого.. и доверия к сайтам подозрительное.. Поэтому заказал для проверки (для начала) приёмо передатчик, аккумы (2 шт), регулятор, сервомашинку и движку.. Модели на тот момент небыло никакой.. эт щас у меня есть самолёт и все части на верталёт (кроме подходящей аккумы).. Конец предистории..
Quote (MrHot)
Ву купили АКБ: Turnigy 2650mAh 3S 1C (подойдёт к Turnigy 9X).

я купил аккуму совсем не для самолёта, а для передатчика. (А самолёта у меня на тот момент ещё небыло).. Естественно ни про какой рейтинг токоотдачи я и не слыхивал.. А загадочные символы типа : "3S1P 1C" - были для чем-то вторичным, типа TСR резистора. ))
Quote (MrHot)
На какую токоотдачу вы рассчитывали ? И вообще, желательно вам написать : почему вы на это рассчитывали.

Поэтому рассчитывать на токоодачу я никак немог, ибо (по незнаю такого нюанса) не думал об этом. Теперь я понял что нужно изучить ентот вопрос про аккумы.
Ну и в самолёт я всунул аккум просто потому что он близкий по размеру для акуумуляторного отсека самолёта.. ))

Добавлено (29.08.2011, 22:49)
---------------------------------------------
Quote (falcoo)
Да уж, с батареей явный пролет. все импеллеры требуют очень большого тока. намного выше чем пропеллеры

на регуляторе нарисована цифра "25A". Думаю это имеет какое-то значение.
Quote (falcoo)
Может конечно ваш "мираж" и побольше... может ему и подойдет (по габаритам и массе) такая батарея. но я, если честно, немного сомнваюсь. можно фото самолета в студию ?

незнаю как по массе, но по габаритам она не подходила.. как выесняется и по типу тоже.. фото предоставляю.. http://vfl.ru/fotos/976d804594184.html
околко метра в длину.


Сообщение отредактировал inger - Понедельник, 29.08.2011, 22:49
 
DEDДата: Вторник, 30.08.2011, 01:47 | Сообщение # 5
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Ну вы парни и даете... накинулись на новичка.. человек к вам с вопросом - что да как, а вы блин, скажи на что расчитывал. Да не на что он не расчитывал, просто парень хотел блин попробывать взлететь, а вот да не вышло, акумы подвели...
Для взлета этой грозной птицы нужна скорость - это обязывает большая стреловидность крыла, что бы развить скорость соответсвеноо нужна мощьная мотоустановка, в том числе орошее питание - вот тут то и косяк.
Судя по фото самоль то не сильно поврежден, с такими косяками взлетит, вот только тримернуть его обязательно придеться, скорей всего геометрия крыла в ходе предидущих летных испытаний была нарушена, я бы доверил первый взлет этой птицы опытному пилоту...


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
falcooДата: Вторник, 30.08.2011, 11:25 | Сообщение # 6
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Е-мое ! ))))) Так у меня же точно такой-же ! Один - в один ! Ему 1300 мАч - в самый раз батарейка ! Самолет летает не плохо и садится красиво. но взлет только с хорошей полосы ии с руки - причем надо швырнуть его посильнее !
Для тестового полета могу в принципе дать полетать батареечку подходящую - посмотреть, как оно летает.
Правда для первого самолета он конечно несколько сложноват. но в принцпе довольно адекватен в поведении. Летает вполне кассически - главное держать скорость.
Если нужна помощь в настройке или облете - обращайся !
 
MrHotДата: Вторник, 30.08.2011, 12:41 | Сообщение # 7
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
2inger
Вроде разобрались а "батарейками" :)
1,3 A/h Turnigy Nanotech есть и у меня. Тестовые полёты можно делать. Найдём АКБ.
Но надо купить например вот это: ТЫНЦ
На данный момент их раскупили. Надо дождаться их. Или оплатить заранее.
Очень их рекомендую. Заряд держат 5С. Проблем с серией Nanotech ещё замечено не было.
 
ingerДата: Вторник, 30.08.2011, 21:21 | Сообщение # 8
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote (falcoo)
Правда для первого самолета он конечно несколько сложноват. но в принцпе довольно адекватен в поведении. Летает вполне кассически - главное держать скорость. Если нужна помощь в настройке или облете - обращайся

думаю для ентого нуно встретиться лично ). а так.. я тренируюсь пока на симуляторе. А самолёт.. главное - чтоб адекватен был и не резкий.. вобщем разберёмся ) ..совместными усилиями.
Quote (inger)
Ну вы парни и даете... накинулись на новичка.. человек к вам с вопросом - что да как, а вы блин, скажи на что расчитывал.
)) спасибо за поддержку.. первый блин вышел комом.. ну ничего, разберёмся )
Quote (MrHot)
1,3 A/h Turnigy Nanotech есть и у меня. Тестовые полёты можно делать. Найдём АКБ. Но надо купить например вот это: ТЫНЦ

нуу, эти раскупили.. но там подобные есть в наличии. думаю +/- по параметрам особой роЯли играть не будут )

Quote (falcoo)
Если нужна помощь в настройке или облете - обращайся !

да настройка там не сложна.. если только по нюансам, КОТОРЫЕ могут иметь существенное значение.. например - я заметил, что элероны субъективно отклоняются не равномерно.. частично это можно компенсировать триммерами.. но интуиция подсказывает что енто не совсем правильно.. механически особо не нарегулируешь.


Сообщение отредактировал inger - Вторник, 30.08.2011, 21:26
 
alexermolДата: Вторник, 30.08.2011, 23:09 | Сообщение # 9
Первый пилот
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
А я наверно Вас разочарую. Мои нанотеч 5000 мАч 5S 2 шт вздулись. Больше желания их ставить на mangestu нет sad

Всем ясного неба
 
MrHotДата: Среда, 31.08.2011, 08:40 | Сообщение # 10
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
2alexermol
Гы..
Твои много киловатт, вылезли из мотора, взяли лопаты и выкопали-таки могилу для АКБ...
А вот у Игоря (Grinz), вздулась другая батарея (не Turnigy). Она и по ценнику и про брэнду была классом выше Nanotech и её это не спасло. И циклов на ней было мало... Нет короче какой-то твёрдой зависимости.
А выборка по полётам на однометровых пенолётах говорит что надо откозырять низкий поклон тем,кто делает по таким доступным ценникам такие полезные АКБ. Пока даже не знаю (и нет нужны) менять брэнд АКБ..
Прикинь Лёха, купишь ты что-то в два раза дороже, а оно тож надуется на тебя. Обидней будет вдвойне, я думаю.
Не охота каркать конечно...
Я просто уже сам видел в поле как банки терпят переразряд. Садим чужой борт, тычем монитором в балансирный разъём - а там есть уже банки где разряд прошел глубже 3V
Летало нормально, садился борт тоже без проблем, типа всё штатно.. Но вот не ткнулись бы монитором, так бы и думали что мы нормальные люди и не гробим АКБ.
И это было на 3S. А с ростом "S" - растёт веротяность незаметить что одна и более банок рухнули уже ниже 3V. И общий контроль по напряжению тупо этого не заметит.
Тут кажется только мониторы ставить надо. Но так лень... :)
 
falcooДата: Среда, 31.08.2011, 09:05 | Сообщение # 11
Второй пилот
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Inger, а какая у тебя радиоаппаратура ? Там есть настройки под каждую серву в отдельности? Или аппа простенькая и позволяет настраивать только общие расходы ?
По элевонам так с ходу тяжело сказать надо смотреть.
 
ingerДата: Среда, 31.08.2011, 21:42 | Сообщение # 12
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote (falcoo)
Inger, а какая у тебя радиоаппаратура ? Там есть настройки под каждую серву в отдельности? Или аппа простенькая и позволяет настраивать только общие расходы ? По элевонам так с ходу тяжело сказать надо смотреть.

4-х канальный с ним шёл.. http://navigatorhobby.ru/index.php?id=48 так выглядит. никаких кривых, прямых .. всё самое необходимое. передатчик 4-х канальный, а приёмник 6-ти ! подозреваю, что можно передатчик превратить в 6-ти канальный.. но уже другая история будет когда доберусь.
 
InterceptorCoolДата: Четверг, 01.09.2011, 00:34 | Сообщение # 13
Второй пилот
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
О я такой нафик разобрал и к компу подключил чтоб мелкий на нем симе летал.
Вердикт че ты хотел за 5 юаней.
 
bastakДата: Четверг, 01.09.2011, 18:16 | Сообщение # 14
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
inger, когда следующий облет будет? И где? Просто интересно посмотреть на полет такого красавца smile

Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
ingerДата: Суббота, 03.09.2011, 16:11 | Сообщение # 15
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Quote (bastak)
inger, когда следующий облет будет? И где? Просто интересно посмотреть на полет такого красавца

хммм.. думаю что в этом месяце, в конце или в начале октября.. Я заказал подходящий аккумулятор.. вот. ждёмс.. А пока полётываю в симуляторе. )


Сообщение отредактировал inger - Суббота, 03.09.2011, 17:58
 
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Самолёт Мираж 2000 (Mirage 2000) (Есть такой самолёт, и есть кой-какие проблемы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106