Вторник, 21.05.2024, 06:59
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Площадь » Обсуждения, предложения » Мысли о моделизме в Хабаровске (2011год..) (Обсуждние концептуальных идей развитя моделизма в городе.)
Мысли о моделизме в Хабаровске (2011год..)
MrHotДата: Пятница, 10.06.2011, 16:01 | Сообщение # 1
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Данная тема мной создана как выжимка/перенос сообщений вот отсюда. ТЫНЦ.
Это сделано как результат невозможности терпеть интересное обсужение в некой новостной ленте.
Казните меня на самомодерирование ресурса, но видимо хоть кто-то это обязан сделать. Следует учесть ещё тот факт, что сортировка сообщений в разделе новостей главной страницы - тупо сбоит ! Это отталкивает от её использования.
--------------------------------------------------------


>Terela
Всем привет!
Я - главный редактор портала "Хабаровск ОНЛАЙН" и учредитель ООО "Хабаровск ОНЛАЙН" Эдуард Терела.
Итак, по пунктам:
....
....
4. Я предлагаю вам сделать настоящий сайт, а не это несерьезное убожество, на котором мы ведем наш разговор.

Радовались бы, что в кои-то веки к вам пришли продвинутые представители интреннет-СМИ. И поучились бы, как надо показывать своим друзьям и народу ваши самолёты. А заодно и пропагандировать нужное сотням хабаровчан хобби. Это же бизнес, ребята! сделали сайт нормальный, опубликовали там фотки, видео, "курс молодого бойца"; там же выставили н апродажу типовые модели самолетов, которые народ покупал бы у вас даже по интернету. Собрали бы сотню-другую своих стронников в Хабаровске, десятки - в Биробиджане, Владивостоке и Комсомольске, организовали бы сначала первенства Хабаровского края и ДФО, затем - АТР.. Масштабнее надо мыслить! И больше оптимизма! Кстати, как и предполагалось, ваше видео пользуется хорошим вниманием не только России, но и в США, Европе и Японии.
....
....
Вам что, трудно скинуться по 150 рублей и купить свою историческую видеосъемку?

....
....

Купили бы на федерацию пару камер. Одну Sony FullHD, другу ю попроще (можно б/у). Сделали бы много съемок с земли и с неба. Зимой всё равно делать нечего - сидели бы монтировали. Всё лучше, чем истерики и депресняк по ТВ и ФМ впитывать..

Добавлено (10.06.2011, 15:19)
---------------------------------------------
> DED
Уважаемый Эдуард.
Доброго времени суток. Очень рад что Вы не остались равнодушным к нашим вопросам.
Наш портал и вся компания держится на одном голом энтузиазме и любви к небу, мы не коммерческий проект. Кто то что то снял, кто то кого то пригласил, куда то позвонил, с кем то договорился вот так и живем. Мы далеко не против присутствия прессы на наших полетушках, пожалуйста приезжайте снимайте, не кто не против, только давайте сразу расставим все точки над i - парни съемка и размещение бесплатно, видео в хорошем качестве и формате за бабки. Вот и всё, и не было бы шума и пыли. Только вот вопрос - как Вы узнали об этом мероприятии? из каких источников?
По поводу магазина - опыт у меня уже был.. к сожалению пока что то не особо то возрождать его хочется, аренда и налоги, на одном энтузиазме долго не протянешь.

Добавлено (10.06.2011, 15:20)
---------------------------------------------
> MrHot
Предложена бизнес-модель развития...
Если коротко :
- вложите бабала;
- делайте/развивайте сайт;
- делайте/оплачивайте рекламу (рекламодатели, они веть всегда нужны для СМИ);
- продавайте, продавайте... растите.. продавайте...
Как всё легко в теории. Один модельный магаз в Ха уже квакнул кажется... И чем дальше - тем продвинутей люди становятся. Т.е. не стремятся приобретать по-месту то, что можно купить на несколько сотен рубликов дешевше, но при заказе через интернет и при наличии терпения. Это хорошее, правильное поведение. Так и должно быть. Тут такая модель, предложенная вами, даёт сильный сбой. Структурный сбой, я бы сказал.

Недавно, стою, после работы, летаю на самодельном разборном крыле по месту: 48.50912,135.131514
Рядом дорога. Я думал - там никтого не будет. а фиг там. Машины по этой грунтовке так и шныряют туда-сюда. Короче, я забраковал это место. Тут ещё деревья, ветер, крыло аж кидает при заходе на посадку. Я пытаюсь сесть. Идёт вторая попытка. Краем глаза вижу что остановился рядом как-то джип. Вылез мужик и по полю идёт ко мне. Начинаются вопросы. Я кое-как сел. ЛК подлетело к ноге и я даже его ногой остановил, (чтобы не врезалось в мужика). Мужик начинает разговор:
- "Продаёшь ?"
> "нет "
- "почему ?"
> "не знаю.. "
- "Давай делать и продавать !, У меня есть авто-разборка и там есть много чего..."
> "так ничего не подходит от авто-машин... "
- "ааа..."

Ну вот... В краце ещё одно бизнес-сознание работает.
Сработал жутко поверхностный анализ объекта получения прибыли..

Не интересно общаться... Но не более.

---
А сайт у нас в натуре - гавно. Тут я полностью согласен. Разработка КПСС-98
Но это чисто утилитарный инструмент, а не средство подачи рекламы или чего-либо ещё. И он летающих людей пока устраивает.

Добавлено (10.06.2011, 15:21)
---------------------------------------------
>Terela
Мы тоже не коммерческий проект. И также всё на голом энтузиазме. Вы видели на портале "Хабаровск ОНЛАЙН" хоть что-то за деньги? Там всё в открытом доступе к тому же на грани фола с коммерческими монстрами типа организаторов концертов (см. рубрику КУЛЬТУРА).И чтобы этот голый энтузиазм не был самоотверженной халявой для ленивого города, существуют правила. Мы пришли к вам как СМИ, поэтому о деньгах вопрос и не подымался даже. Потому что опыт показывает, что общение с народом через прайс сразу при знакомстве общению не способствует. В результате - вам хорошо, и нам хорошо. Вы получатее мощное стабильное промо, мы - публику. На формат .flv можем дать прямую ссылку. Скачивайте. Исходники только за деньги. Кстати, очень небольшие по местным меркам. Хватит жадничать! Я своей козе вчера кондиционер в сарай купил за 15.000 р, а вы не можете скинуться на какое-то видео.

Узнали о вас очень случайно. По знакомству. И были удивлены, как такое хорошее дело остается в такой информационной изоляции. Впрочем, в городе, где главные "герои" СМИ - это заседания органов исполнительной власти, бомжи, преступники и милиционеры - это совсем неудивительно.

По поводу магазина. Уверяю Вас, что авиамодельный бизнес - это хорошая и перспективная ниша. При условии грамотной организации дела. Нафик аренду! Налоги надо платить с прямых продаж. Магазин должен быть не на хабаровской улице, а здесь, в Интернете. Вам нужен хороший сайт. Яркий, стильный, с кучей интересного видео и фоток. С форумом и каталогом моделей. Я сам у вас первый куплю такой самолет. Покажите только какие они бывают и дайте мне выбор.

Доставка авиамоделей может быть на дом. Безработных студентов в городе полно. за 1.000р с самолета они и отвезут его к покупателю, и покажут всё, ещё и в члены вашей федерации запишут.

Добавлено (10.06.2011, 15:22)
---------------------------------------------

Ну, я бы не стал называть сайт гавном. Так или иначе, работу свою он делает. И делает неплохо. Правда этого мало.

Вкладываться много необязательно. Вы же авиаторы. Циолковского должны знать. Вспоминаем схему разгона ракеты вокруг Земли перед её выходом в открытый Космос. Там поступательное движение на развитие.

Скинулись по 1.000р, за 20.000р сделали хороший рабочий инструмент для общения с городом и самими собой. Поставили туда баннеры своих фирм и лавок. К осени/весне начали продажи авиамоделей. С прибыли сделали лучший сайт в мире за 100.000р

Инвесторский путь, к которому приучают нас в последнее время - это путь тупиковый. Поскольку "вложить бабла" - это означает либо необходимость последующих выплат дивидедов(процентов), либо (вернее - в любом случае) большую часть расхода не туда, куда надо, поскольку сразу непонятно, что и как делать. Это становится понятным в процессе развития.

Интернет-магазин не требует расходов. Так как работает только с прибылью по предоплате. Есть заказ - взяли деньги, привезли, отдали, заплатили налог с рподажи. Если в уставе федерации нет пункта коммерции, значит, его надо включить туда. Можно создать специальное ООО "Авиатор".

Вы должны понять одну простую вещь. Если вас устраивает ваш клубный характер авиамодельного спорта, тогда все нормально и никаких интенсивных движений мозгами и руками не требуется. Но если у вас есть цель увеличить число авиамоделистов и проводить соревнования или просто тусовки регионального уровня, тогда надо немного поработать.

Хочу ещё добавить, что реклама в привычном её понимании - это миф.

Когда есть настоящее содержание какого-то события (а у вас оно - выше крыши), реклама не нужна. Народ сам потянется, т.к. модильная связь и интернет многократно эффективнее, чем ТВ, радио и печатные СМИ.

Сделали видео побольше, раскидали в контакте, ютубе, рутубе, фэйсбуке и на форумах - вот вам и реклама.

Перед большим сбором н аполе можно пустить бегущую строку по эфирно-кабельному телевидению (Амега ТВ), вот вам и вся реклама.
Ещё модно напечатать визиток 5.000 штук и раздать зрителям матча в Платинум Арене - там вся ваша публика. Всё перечисленное - недорого и гарантированно эффективно.

Что касается покупок по интернету, то любой думающий дилетант никогда не купит "кота в мешке" даже в два раза дешевле. Здесь нужен консультант, который в теме. А поскольку в теме только вы, то всё и идет от вас и к вам. К тому же у вас могут быть специальые соглашения с зарубежными и отечественными фирмами по производству и продаже авиамоделей, что подразумевает легальные скидки с продаж - ваш коммерческий "навар".
Всё это будет работать при одном условии - если вы не начнете каждый тянуть бизнес на себя, а будете работать общей федерацией. Ведь по сути сейчас для вас главное - не продать 10-100 авиамоделей. А увеличить численность ваших активных и перспективных сторонников. Будет численность - будет масштаб. Будет масштаб - будут события. Будут события - прийдет массовый покупатель и спонсоры турниров. Всё просто.


>MrHot
Однако, следует заметить, что Terela мысль даёт. Это даже не сколько мысль, сколько принцип/стратегия поведения. Другое дело, увлечённый творческий народ - зачастую так увлечен, что и близких людей не сильно жалует вниманием, а тут надо федерацию развивать...
Спасибо за советы. Они верны. Только мозги трудно переставлять/переправлять.


>DED
Да есть хорошие мысли у мистера Terela - как говориться одна голова хороша, а коллективный разум лучше...

Добавлено (10.06.2011, 15:24)
---------------------------------------------
Прошу всех пишущих - вести это интересное обсуждение в теме форума. Надеюсь, эта просьба - не есть преступление.
Вот тут ТЫНЦ я пересобрал выжимку того, что можно было полезного наковырять из "услышанных" реплик.

Добавлено (10.06.2011, 15:27)
---------------------------------------------
Атас ! Добавил лажу строчкой выше, а удалить уже - хрен ! ("любимое" ограничение длинны сообщения, чтобы вдруг форум не квакнул :)) Просьба не обращать внимание на то что парами строчек выше..

Добавлено (10.06.2011, 16:00)
---------------------------------------------
-
--
---
----
-----
В общем, "вложить бабла" - один фиг остаётся. Т.к. требуется первоначально покупать модели, настраивать их, показывать, и возможно продавать. Налог с продаж - тоже для старта это не радость великая. И дело тут не в суммах, а в том, что большинство людей - банально не знакомы с бизнес-логиками и как собственно создавать своё ООО/ЧП и как платить те же налоги, что заполнять/куда чесать... Да и если разобраться, прибыльность первичного этапа так призрачна и незаметна, что ради 1000 руб налога в бюджет ты будешь месяц только читать форумы по бух учёту и что тебе грозит за нарушение сроков отчётности и их форм.

Так к чему я клоню. Я точно знаю, что общности нам не видать никакой. Это как сахар в общаге.. До поры до времени - это благо, но потом он заканчивается. И начинается интересное :)
Так вот. Есть цель - привлечение людей в моделизм. Цель благородная (я не побоюсь этого слова, нет..). И для меня - тут прибыльность и хруст баксов не важен. Я согласен работать в ноль (но не в минус).
Например я могу покупать модели, собирать их, отстраивать и продавать по объявлениям и вообще как смогу. Это невесть что получится, но что-то получится. Вернее, то что получится - никак не будет катастрофой ни с одной стороны. Тут важно не продать модель и получить хрустяшки в карман, а дать человеку некое направление в развитии. Но это понятно, в идеале... Ясно что просто так личное время гробить на этом невозможно, но хоть что-то то можно делать... Пускай даже я в год продам три модели.. Ну и что... Так если я так буду делать один - то это хрень будет, а если так будет делать: я, Петя, Вася, Коля и компания... то тут уже будет интереснее.
Да, придётся тратить своё время на сборку, настройку и втюхивание того, что может быть тебе даже и не интересно как моделисту. Ну и что.. ? А как иначе ? Зато люди будут получать не кучу хлама в коробке, а где-то уже настроеную или даже летающую модель (ценник будет расти в некоторых случаях).
Я вспоминаю свою первую модель, необлётанную.. ненастроеную. Это же дурдом был полный ! Благо, что я упрямый как баран... Добился и оно полетело и пошло/поехало... А кто-то воткнёт в землю модель и скажет : - "вот.. пидоры... гавно продали и что теперь ?!".

Добавлено (10.06.2011, 16:01)
---------------------------------------------
Т.е. если у тебя покупают уже действующую модель -кажется куда приятнее (для покупателя). Веть многих тормозит то, что - фиг пойми что тут тыкать в настройках и куда.. Там всё не просто... очень не просто... Особенно в начале.

Какой такой налог с продаж ?! Тут бы вообще свести рубль с рублём... ! Хотябы в ноль... Продажи будут (если будут) единичными.. Штучными... вообще не уверен что из этого что-то получится.

Хм.. интересно, меня жена из дома выгонит или нет... :)
Вот блин "хламья" будет в хате !

Не думаю что мою идею хоть кто-то сможет поддержать. Много гемора (как и в любом ином варианте). Очень много !
Тут знакомый (уже третий) грит: - "хочу пенолёт как у тебя... Скажи что купить - я куплю. Скажи что собрать - я соберу." Так вот. Я сел и начал делать "смету". Печально всё.. Капец как печально... Пенолёт ЛК вида "Вжик" обходится с доставкой с HobbyKing по цене примерно 7 000 руб (!!!)
Вы скажете - "ты чё старый ! Совсем того ?! Какие семь тыров ?!, Очнись !!"
И правильно, теперь представьте что у вас нет ничего. Ну.. вообще ничего нет. Вам даже 3S АКБ нечем рарядить ! Ни аппы нет, не ЗУ, ни проводов, ни разъёмов, ни кабанчиков ни серв запасных на случай удара при первых полётах... Ноль...
Сядьте и посчитайте всё.. Да, я считал относительно дорогой iCharger в заказе.. да, это 79$. Но спалить хату - стоит наверное дороже по убыткам. Это - единственное что дорогое я включал в заказ ! Остальное - народнее не придумать. И это при условии, что само крыло я буду делать сам. А тут - не всё так прсто. Хоть и говорят что там всё легонько - а нифига скажу я вам. Т.е. комплект стартового типа для нулевого человека приходится в районе 10 000 руб. Нехило я вам скажу. И это всё если с HobbyKing и без учёта сборки/настройки/тестовых полётов...
Атас ! На это согласятся 0.01% вменяемого населения.

Что скажете господа присяжные ?... Где я не заметил яму с кольями ?

 
DEDДата: Суббота, 11.06.2011, 02:01 | Сообщение # 2
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Quote (MrHot)
Тут знакомый (уже третий) грит: - "хочу пенолёт как у тебя... Скажи что купить - я куплю. Скажи что собрать - я соберу."

- Вот это правильный подход. Я думаю покупать модели, собирать, продавать готовые - как то это не так.
Во первых получается ты продаёш то что ты уже приобрел, а если это не понравиться конечному покупателю, скажем так какой нибудь спид контролер, и что оставлять его себе на будушее, так может понабраться всякого такого НЕ НУЖНОГО добра на очень кругленькую сумму.
Во вторых что то все работы ты хочеш взвалить на себя, а что же будет делать покупатель. Зарядил и полетел, воткнулся в землю и что - к тебе на ремонт... Пусть лучше соберет модельку своими ручками, узнает куда и что втыкается, и что и как называется, а мы лучше подскажем что лучше взять для начинающего, поможем собрать и настроить, облетаем модельку, покатаем на шнурке и вперед... По крайней мере так начинало большинство из нас.
Quote (MrHot)
комплект стартового типа для нулевого человека приходится в районе 10 000 руб. Нехило я вам скажу.

Когда у меня был магазин у меня комплект стартового типа был от 12 000 и доходил почти до 20 000. Причем когда человеку начинаеш объяснять что лучше сразу вложить в более мение хорошую аппаратуру, в хорошую надежную движку то люди идут на это, некоторым приходилось помогать с зарядкой АКБ, за неимением у них нормальных зарядников на первых порах, да и поле делиться той же самой прикуркой, стартером, помпой и прочими мелочами.
Quote (MrHot)
Атас ! На это согласятся 0.01% вменяемого населения.

А мы как раз из вот этого вот процента все и есть..


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
bastakДата: Суббота, 11.06.2011, 10:14 | Сообщение # 3
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Здравствуйте всем.
Quote
комплект стартового типа для нулевого человека приходится в районе 10 000 руб. Нехило я вам скажу

Это на простой пенолетик. А если кордовый бой? Там одна fora стоит 9000. Модель - около 1000, корды - 100, насос - 500-1000, свечи - 1шт - 200р., ручка - 300-500р. Топливо- 1000р. винт - 120р.(а их за 1 соревнования с десяток можно ухайдокать). Ключ - 200-300р. Это на одну модель. А на одни соревнования желательно иметь от 4 до 6 моделей(минимум!). А вы тут задвигаете про жалкие 10000 smile wacko

Quote
Атас ! На это согласятся 0.01% вменяемого населения.
А мы как раз из вот этого вот процента все и есть..

Не очень-то и получается sad Если бы нас было 0.01% от всего населения, то нас бы было почти 6(!!!) тысяч. Так что все получается еще грустнее sad


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
MrHotДата: Суббота, 11.06.2011, 12:32 | Сообщение # 4
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
>DED
Я думаю покупать модели, собирать, продавать готовые - как то это не так.


А я вижу, что люди реагируют на летающую модель в небе. И очень часто спрашивают : - "А где купить такую... ?"
Понимаете, вопрост как звучит ? Не "Где вообще что-то купить летающее...?"
Т.е. человек видит, что вот это мне по-душе. Видит, что это всё реально, оно вот оно.. счас сядет и я его пощупаю-посмотрю.
Так это даже на пенолётах спрашивают, которые из мотка скотча и пены...
А веть есть прикольные, заманушные модельки уже готовые. Не забываем про категорию Plug&Fly... В этой категории - важно всё проверить и настроить аппаратуру. Всё..
Т.е. в пределах категории Plug&Fly - нет вообще фразы - ".. мне не нравится этот спидак, мне не нравится этот разъёмчик". Тут всё просто - модель уже собрана и пободрана производителем. Я её просто заставил летать с того пульта, которого небыло в комплекте Plug&Fly. Так что... никакое барахло не будет залёживаться.
Да в конце то концов. Ну вот я летаю на спидаках Turnigy Basic. И что ? Ну, поставлю я Turnigy Centry или куплю в два раза дороже из распопсованых брэндов.. Но от этого мой двиг не станет лучше крутить. Я то про это знаю. И принять решение о нехорошести того или иного компонента - может человек, который повидал в своей жизни уже довольно много компонентов. Вошкался с ними, настраивал, а может и чинил. Я например, покупая почти наугад (по-началу) - ещё не разу не нарвался на то что мне хочется что-то вот взять и выбросить. Да, есть двигатели которые тянут фигово. Так они тянут фигово конкретную модель, а модель легче - они потянут как лист бумажки... свечкой вертикально. Т.е. либо модель собрана и подобрана грамотно, либо она не такая. Вопрос грамотности - он в полёте весь. А для начинающего - там не требуется каких-то спец-требований. Я о таких требованиях точно не знаю ничего и не вижу их ни у кого.

Добавлено (11.06.2011, 12:03)
---------------------------------------------

Есть вот статистика у меня уже. Те, кто что-то и хотел сам собрать, и даже начал что-то покупать - месяцами ждут те или иные компоненты с HobbyKing. И это я не преувеличиваю. Ни капли. Я вот счас сижу и вижу, то что мне надо - я купить не могу. Пишу в поддержку HobbyKing, спрашиваю - а когда будет. Отвечают что во второй половине июля или в конеце... Не, супер ! Есть вариант купить на 40% дороже в другом месте. Там уже есть в наличии. Но ! Это будет отдельная посылка и отдельная трата за её доставку.
Так вот. В погоне за экономией люди, которые сами всё собирают - попадают на BK (Back Order) на HobbyKing. Они ждут долго, терпеливо... И хорошо что если вообще Support Team HobbyKing не пошёлт их в конце и не скажет что-то вида Item Sold-Out и точка... Люди банально забывают спустя три месяца - нахрена они заказали всю эту кучу барахла. Желание что-то делать, как правило к этому моменту изрядно поистрепалось и поубавилось. И хорошо, если это желение вообще будет.

На практике - ещё ни один из моих знакомых ничего вообще не собрал. Даже больше - ни один ещё не дождался ни одной посылки, т.к. настало лето и там нихерна нет того что надо. Надо менять комплетуху на иную, что будет влиять или на цену или вообще на всё...

Добавлено (11.06.2011, 12:16)
---------------------------------------------
> bastak
Это на простой пенолетик. А если кордовый бой?



Без обид.
Я не заметил ни у кого интереса к кордовому бою. Ровно как и я - ничего не нашел в этом. Я не видел таких людей и возможно не увижу. После того как человек увидел свободу без "верёвки" - на верёвку никто не согласен. Я всё понимаю... там что-то есть в этом бое, но... пардон.
Ещё раз прошу прощения. Просто, если это возможно, давайте не будем в этой теме ковырять кордовые и похожие решения ?
Нужно понимать, что электричество - это поистиние народное. На него и надо нос держать как на самое доступное и самое результативное для начинающего пилота. Если кто захочет - он так захочет, что ничто его не остановит, и человек сам обо всём распросит и всё выпытает про корды.

Добавлено (11.06.2011, 12:32)
---------------------------------------------
> bastak
Не очень-то и получается Если бы нас было 0.01% от всего населения, то нас бы было почти 6(!!!) тысяч. Так что все получается еще грустнее



Слово вменямые видимо никто не заметил.
Имелось ввиду не общее население с бомжами, безработными, грудными детьми и пенсионерами. А имелось ввиду население, которое потенциально может представить себя с пультом в руках, с паяльником при пайке силового кабеля, с клеем при проклейке повреждений, и т.д.
Нужно понимать, что далеко не каждый соберёт того Вжика. Да, это тупическая, простая модель у котой даже нет хвоста. Но я точно знаю - когда некоторые читают "фирменное" описание её постройки (в котором типа всё рассказано) - их нехило затупляет. Многие, просто не способны понять что вообще тут делать и с чего начинать. Да, там всё просто... Ха.. ну..ну..

На этом фоне, готовая моделька какой-нибудь мини цесны Plug&Fly - выглядит как манна небесная... Честно.. Без лукавства.

 
TerelaДата: Суббота, 11.06.2011, 14:24 | Сообщение # 5
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Все очень верно осмысленно и названо своими именами.

0,01% - это много на самом деле. Осталось тоолько рассказть этому 0,01% про то, что есть авиамодельный спорт.

Кордовые бои - это на любителя (и их вообще очень мало). Радиоуправляемые модели рулят обществом. Правда, мне, например, всегда нравится топливный мотор больше электрического. Хотя я признаю, что электирический в небе лучше и надежнее. Но мне нравится заливать в бак топлива, слышать шум поршней и видеть выхлоп отработанной топливной смеси, ощущая её характерный нефтяной запах. А кому-то удобнее не возиться с этими вонючими бензинами и маслами, а приехать на поле, собрать самолет и отправить его в небо на более "чистой" электрической тяге. Т.е. целесообразно развивать и электрику, и механику.

По ценам на модели. Я не считаю 10, 20, 30 и даже 50 тысяч рулей препятствием для фанатов авиамоделизма. В Хабарвлоске есть немало народа, которые от нечего делать покупают скутеры за такое же количество тысяч, но в долларах. Или едут с семьями в Сингапур. спуская там з а2 недели 600.000р для получения ударной дозы облучения ультрафиолетом нерассчитанных для таковой организмов европейцев.

Чем хорош авиамодельный спорт - он дает возможность выехать в выходной день из города с семьей. Отвлечься от душных квартир, компьютеров и телевизора. Уставнавливать и держать связь с "соплеменниками" из других регионов и даже стран. Ведь есть же у нас чемпионат АТР по воздушным змеям. Думаете, из Японии, Кореи, Китая и США никто не приедет на авиамодельную тусовку в Хабаровск? Каждый август к нам приезжает 6.000 японцев только. В этом году их будет ещё больше.

Что нужно для новичков - ясность ситуации и разъяснение темы:
- вот такие бывают модели, вот столько они требуют внимания, труда и вложений
- вот то, что мне нужно, но я пока не готов к "такой игре"
- вот такое я себе могу позволить, но нафига оно мне нужно, если все ранво придется менять
- а вот это я возьму, потому что аппарат проверенный и даже видеоролик есть, как он летает
- а вот форум авиамоделистов, где вся полемика расположена по темам и даже есть ответы на вопросы для новичков
- а вот календарь тусовок за городом
- и мастер-классы тоже здесь есть
 
bastakДата: Суббота, 11.06.2011, 14:50 | Сообщение # 6
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Здравствуйте.

Quote
Без обид.
Я не заметил ни у кого интереса к кордовому бою.

Конечно. Привлекает он ограниченный круг людей, но есть в нем кое-что, что нравится некоторым. Драйв, например, когда в полуметре от тебя проносится модель, летящая со скоростью больше 150 км/ч, когда ты с соперником рубишься в кругу, и неизвестно, кто победит biggrin

Quote
некоторые читают "фирменное" описание её постройки (в котором типа всё рассказано) - их нехило затупляет

Согласен лишь отчасти. Лично я почти нормально понял описание, НО что мне не понравилось: это рекомендованная электроника и пара мелочей, как то: крепление серв и мотора. Для меня это ппц. Крепить сердце модели на какой-то мягкой железяке, да еще и на 2-стороннем скотче smile Извините, если кого обидел.
Но то, что мне было непонятно, я искал на рцдизайне и задавал вопросы на их(родном) форуме. Думаю в конце лета(или немного пораньше) специально сделать вжика(для новичков), обфотать его в процессе изготовления и выложить процесс постройки на этом сайте, чтобы например летаю я на вжике, ко мне подходит какой-нибудь парень и спрашивает: мальчик, я тоже хочу сделать такую модельку, скажи как. Я ему пишу сайт этот с моей статьей, где есть нормально подобранная электроника, с отсылкой на то, как заказывать с ХС или паркфлайера. Как-то так. dry

Quote
Осталось тоолько рассказть этому 0,01% про то, что есть авиамодельный спорт.

Да. А то у нас народ неинформированный, а как разрекламировать для пацанов хотя бы наш кружок - проблема. НО: В начале учебного года приходят 20-30 человек, а к концу учебного года дай бог, чтобы человека 2-3 осталось.как я заметил. в основном малыши лет 8-11 лет уходят из-за того, что у них ничего не получается, а антоныч дает им с самого начала модель из картона и дерева. Нужно хотя бы обладать каким-нибудь терпением, чтобы смочь доделать эту модель. А у этих малых даже этого нет. Приходят, кидаются по синезубу картинками да играми, а делать ничего не хотят. (надеюсь, это не прозвучало как жалоба smile )

Quote
В Хабарвлоске есть немало народа, которые от нечего делать покупают скутеры за такое же количество тысяч, но в долларах.


Потому что не знают, либо, что более вероятно - нет желания. В этом весь прикол.

Quote
Каждый август к нам приезжает 6.000 японцев только.


ни одного не видел. Особенно на полетушках biggrin


Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
romikДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:46 | Сообщение # 7
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
sleep "Нужна реклама",по примеру наш новый не родившейся магазин.Захлебнулись в дорогих клиентах,а выбора нет ,хотя скупили Хаборовчане все дорогие модели (ВОСНОВНОМ КАЛИЛКИ авто) только они и были на выбор, да электрички (авто да верты детские), ЧТО ПО ПРОЩЕ В ЗНАНИИ УПРАВЛЕНИИ ,а самолетов НОЛЬ+,Я попрасил "самоль ДВС", прислали, на две тысяч нашими дороже чем во Владике , кровь пили 2 месяца,ОБЕЩАЛИ кучу всяких дров,и топлева хорошего,и модели всякие !!! ИТОГ НОЛЬ ! ТОПЛЕВО ЗА ЛИТР 600р "СУРОГАТ" зачем он такой ! шашкой машет по корману у самого начала!! МАГАЗИН БЫ НАМ ХОРОШИЙ! ДА БЫ РАЗВИТИЕ ПОШЛО!!! good
 
TerelaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:50 | Сообщение # 8
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Думаю, реклама не нужна. Реклама в Хабарвоске работает скорее против бизнеса, чем на него. Потому что заставляет купить товар того покупателя, которому он не нужен. А потом этот покупатель всему городу (маленькой приамурской деревне) доходчиво и подробно объясняет, какую ерунду он купил и что больше такую глупость не повторит никогда, что и всем советует.

Выидел я этот модельный магазин на ул.Гоголя, когда проходил мимо него десятки раз. Один раз даже зашёл внутрь. Несколько раз видел его рекламу о ТВ. Не впечатлило и не зацепило ничем. Какие-то модельки и конструкторы. Нафик они нужны? Про радиоуправляемые корабли и самолеты там не было ни слова.

Между прочим, у нас 3 пруда в центре города. Вот где раздолье для радиоуправляемого бизнеса. И в продажу, и (что особненно важно) на прокат. А там, где пароходики, там и самолеты рядом. Главное, завлечь народ. И главное - качество того, чем завлекаешь. Ведь никому в голову не приходит рекламировать хлеб и апельсины (пардон, последние уже дискредитировали себя отвратным китайским происхождением). Однако народ покупает хлеб безо всякой рекламы исправно и в нужном ему объеме. Причем четко отличает халтурные пекарни от настоящих. Также и с авиамоделями. Нужно настоящее содержание. Пусть небольшое, но настоящее и доступное. А дальше - электронными письмами и смс-ками новички сами всем расскажут и покажут все лучше и эффективнее всякого 1-го канала, НТВ и ФМ вместе взятых.

И не надо считать цены авиамоделей препятствием для их продажи. Любая среднестатистическая семья покупает своему ребенку компьютер за 25.000 рублей без каких-либо заметных порблем для своего бюджета. Также находятся некоторые чудаки, которые покупают легковые автомобили за полмиллиона рублей и дороже да ещё тратятся ежемесячно на них по 10.000р. только для того, чтобы доехать утром на работу через 5 остановок, а вечером, постояв в пробке полчаса, вернуться домой. Некоторые индивидумы перед тем, как сесть в личное авто, едут к гаражу, где оно стоит, на такси и вечером поступают также, только уже от гаража до дома. Для все подобной дури деньги у народа находятся. Так что заплатить за авиамодель 10, 20, 30, 50 и даже 100 тысяч рублей для 0, 01% населения Хабаровска не проблема. Проблема в выборе мождели и гарантиях, что она будет летать, что для неё будет топливо, и что заниматься этим будет интересно (настоящий клуб, сборы с единомышленниками, соревнования для продвинутых и зевак).

Это мы ещё не говорили о прикладном значении радиоуправляемых авиамоделей (мониторинг и обработка с/х территорий, охрана объектов, реабилитация трудных подростков и подъем настроения для детдомовцев и детей-инвалилиов), под которые можно постепенно вписаться даже в бюджет города или края.

Сегодня, например, идет фестиваль семейного и массвого "Азарт. Здоровье. Отдых". Включите себя в план следующих краевых соревнований. Получите грамоты от местного правительства, мелькнете по всем телеканалам, наберете хорошую публику.
 
DEDДата: Понедельник, 13.06.2011, 01:34 | Сообщение # 9
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Quote (Terela)
Выидел я этот модельный магазин на ул.Гоголя, когда проходил мимо него десятки раз.

Это просто модельный магазин, где продают стендовые модели. Бывают у них радиоуправляемые игрушки, но не более того.
Quote (Terela)
Между прочим, у нас 3 пруда в центре города. Вот где раздолье для радиоуправляемого бизнеса. И в продажу, и (что особненно важно) на прокат. А там, где пароходики, там и самолеты рядом.

Там вот только ПАРОХОДИКАМ и МАШИНКАМ место... Самолетикам там поверь очень тесно. Летать над головами людей это опасно. Был у нас случай когда планер с высоты прилетал в человека - приятного мало...


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
TerelaДата: Понедельник, 13.06.2011, 12:04 | Сообщение # 10
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
я про пароходики и говорю.. а где пароходики, там и объявление про самолёты.. если весь город будет знать, что ребенку мождно поиграться на прудах с плавающей радиоуправляемой игрушкой - народ потянется.. только с мэрией договоритесь о таком бизнесе.. миллионов он, конечно, не принесет, большую часть заработка придется отдать, но, как тут было замечено выше, позволит рулить процессом на уровне "выше нуля" и будет способствовать увеличению числа ваших стороников и активных участников движения..
 
bastakДата: Пятница, 17.06.2011, 16:55 | Сообщение # 11
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Как всегда в России: поболтали-поболтали и разошлись...

Челябинские Мужики настолько суровы, что намазывают на хлеб нож.
 
MrHotДата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:06 | Сообщение # 12
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Я знаю только одно переходное звено между землёй-водой и воздухом. Это проект "гидрошняга". Но он подлячий в изготовлении, капризный как в воздухе так и на воде и требует сразу опытного пилота (если собрался вдруг взлететь).
Да, можно сварганить лодку из потолочки и гоять её на прудах до позеленения. Но летать там точно было бы мне очково. Гора машин на "перемычках" между прудами, туча людей... Неее... Это надо сильно натареть в полётах да и оборзеть хорошенько. Отказ рано или поздно даст любая техника. И эта любая... когда-либо, свалится куда-либо. :)
Как силовая АКБ выстёгивается в полёте - я уже пару раз наблюдал. Хреново всё это.
А просто плавать - "ну, вот взрослому дяденьке поиграть захотелось в кораблики... фи..".
Свободы нет, летать надо...
 
ingerДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:01 | Сообщение # 13
Радист
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
мне бы просто собрать чо-нить.. а денех на на всё необходимое, для ентого "чо-нить", нет. заказываю по отдельности.. почти в 10000 уже вписался ( вертолётик собираю) и это ещё не дорого.. есть единомышленник - инженер на работе.. тож мутит чо-то .. самолёт заказал пока.. вот так и живём.. был магаз на Энергомаше, но чот, видимо, продажи были не актуальны среди электората, потому и исчез магаз.. имхо.
 
Форум » Площадь » Обсуждения, предложения » Мысли о моделизме в Хабаровске (2011год..) (Обсуждние концептуальных идей развитя моделизма в городе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106