Вторник, 21.05.2024, 00:52
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DED, RC-hobby-khv  
Форум » Площадь » ФОТО и Видео полётов. и не только » Майские выходные/праздники (2011г.)
Майские выходные/праздники (2011г.)
MrHotДата: Вторник, 03.05.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
На выходных был импровизированный субботник.
Фоток полётов с субботника нифига нету.
Точно знаю, что фоты есть, но не уменя. Если лень не будет так жестока - то что-то можно будет тут узреть.

Я поехал на политен полетать, в надежде что там не будет людей. Фиг там ! вначале всё было нормально. Пара человек на стадионе. А потом - пошли на улицу студенты, и не просто пошли, а группами...
Ну да ладно.

Неплохо там... Никто не ругался.. Я был с напарником. Он запускал змея с фотиком. был под рукой бинокль. Подошел преподаватель физкультуры и разговорились. Он показал гнездо пустельги прямо на политене. Если что - это зависающий хищник семейства соколиных. Очень полезная птица. Кажется, они там же и зимуют. При сильных холодах как мне сказали - они залетают в ветровые чердачные "бойницы".

Вот что видно с высоты.
Студенты на спортивной гламурненькой площадочке что-то там гоняют...

Эту фоту делал Михаил со своего офигенного змеюги. Длина леера составила у него уже (на катухе) почти 800 метров. Занятное мероприятие - запуск этой котоваси с фотиком в качестве полезной нагруки.. Есть ещё куча фоток. Михаил специализируется на интерактивных панорамах с высоты птичьего полета.

Вот тут его ЖЖ.

Результат фото/обработки/сшивки - просто обалденный.

На следующий день, поехали с напарником по координатам: 48.562863,134.92065
Это на берегу небольшого заливчика за Приамурским кажется. Гугл - точнее покажет.

Напарник решил порыбачить, а я - полетать.. :)
Вначале - я обрадовался что мало было народу. А потом... ууу.. атас...
Неудивительно что леса горят. Костровики хреновы !

В итоге - набрал с собой запасных АКБ и ЗУ. Заряжался в поле.. Шустренько.. Пока один летаю - второй акк - на заряд.
Наконец-то на шкуре собственного Вжика понял что есть такое воздушный "валик" на практике. А то все трындят - валик...валик... А что это - толком было не ясно.
А теперь - ясно. Это когда кепка с козырьком норовит слететь с башки от ветра, и этот ветер набегает на берег. Берег высотой в 1.5 метра и с кустами и деревьями, а за ними - поле с классной травкой. И там - я сажусь и взлетаю. Больше - тупо негде (болотина). Взлёт - без проблем. А на посадке - если не кувырком, то кубырем в траву. Не сломал ни одного уха на Вжике. Аж странно всё это.
Короче, валик - это нечто. Кидает как пустой мусорный пакет по ветру.


Сообщение отредактировал MrHot - Вторник, 03.05.2011, 13:37
 
DEDДата: Среда, 04.05.2011, 00:13 | Сообщение # 2
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Это не валик... это бриз переходит в вертикальную динаму...

Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
MrHotДата: Среда, 04.05.2011, 08:52 | Сообщение # 3
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
DED

Это не валик... это бриз переходит в вертикальную динаму...

Эээ... наверное... :)
Видимо ещё предстоит научиться называть нечто невидимое своими именами.
По мне, пока, названия не слишком важны. Это пока как для ребёнка - плохо/хорошо..
Валик или бриз или .... - плохо... :)

Значит я отрабатывал посадку в вертикальной динаме.
Прикольно.
Планеристам наверное это как бонус ? Хотя...

 
DEDДата: Четверг, 05.05.2011, 00:06 | Сообщение # 4
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Роман ты есть такие штуки - называються слоперы, планер по схеме напоминающей летающее крыло, планерки рассчитаны на полеты в динаме, вот такие валики это их стихия, у нас в Хабаровске у паренька есть слопер, правда я его (слопера) в живую не разу не видел.

Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
MrHotДата: Суббота, 07.05.2011, 10:01 | Сообщение # 5
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
DED

Роман ты есть такие штуки - называються слоперы, планер по схеме напоминающей летающее крыло, планерки рассчитаны на полеты в динаме, вот такие валики это их стихия, у нас в Хабаровске у паренька есть слопер, правда я его (слопера) в живую не разу не видел.

Спасибо за пополнение моей эрудиции.
Слопер... блин... :)
Прикольно.
Надо хоть раз будет собрать из потолочки чё-нить подобное. Приобщиться к бездвигательным конструкциям. Но что-то очково как-то. Я в симе помудохался на планерке и ничерта пока не понял. Это надо немного попозже видимо. Рано...
Счас собрал тренировочный стенд в виде очередного Вжика, но уже разборного на карбоновых стержнях. Пришлось самому удумывать разъёмность как городить и трение регулировать/подгонять. Решил не применять ни струн ни натяжителей как я хотел. Собрал именно так, как вы мне приводили чертёжик с двумя прутками жёсткости. Уж очень охото иметь что-то метровое и разборное. Счас делаю центроплан из линеек. Всё - сплошная импровизация. Жду ещё со дня на день АКБ 1300 ма\ч, а то на 1000ма\ч приходится металл возить в крыле.
Короче - всё в куче.
Потренируюсь на Вжике стандартного размера - полезу на большого Вжика 1.6 метра.
А с этим Виком (1метр) - точно будет уже проблема. Я не умею их кидать, когда незачто взяться. Про шасси - не надо начинать тему. как-нить и шасси появятся, но не на ЛК..
Если Алексей научит как забрасывать ЛК без киля в воздух, то наверное буду летать без киля. Но чую, что придётся сделать мини киль. Только под два-три пальца для захвата. А то я - не Алексей... Угрохаю пенопласт на раз-два...

Добавлено (07.05.2011, 10:01)
---------------------------------------------
Что-то слопер, жутко непопулярен как я погляжу. На вскидку нашел только одно описание (и то это не описание).
Есть профили крыла, но пока выкроек не наблюдаю. Придётся как-то мудрить самому если вдруг найду время для его изготовления. Из потолочки народ видно делает. И судя по-всему весьма удачно. Но я так понял, что падает эта хрень весьма и весьма часто на запуске. Т.е. тут EPP+углепластик - сам доктор прописал. Экономия веса нужна просто дикая...
Я вот только не могу понять: только ветра достаточно для полёта или обязательно нужен некий "лифт" в виде динамического потока ?
Смотрел видео. Мужик на пляже запускал её. Ветер был с моря силильный. Берега как такового нет. Т.е. ветер вроде не должен динамить как-то там по-особенному. Полетела... Хм... Как так ?

 
DEDДата: Суббота, 07.05.2011, 23:52 | Сообщение # 6
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Роман посмотри на RCDESIGNE тему птичка называется Алула. Мне ее Влад советовал, там куча материала по этой пташке. Для полета слоперов нужен лифт или динама, т.е. склон и ветерок который переходит в вертикальную динаму, в принцепе у нас в городе таких мест можно найти кучу где есть так называемые динамы, взять к примеру тот же самый утес, бриз с Амура дует всегда даже в штиль причем дует именно с реки на берег вот тебе и ветер + крутой склон вот тебе и динама. По поводу экономии веса - там да народ укорачивает провода, убирает разьемы, снимает не то что радиаторы с БЕКа но и термоусадку что бы съэкономить вес.
По поводу метрового вжика, я рад что смог помочь. По поводу взлета - может попробывать такую схему береш модельку в правую руку, пульт в левую, даеш полный газ и в перед..


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
Форум » Площадь » ФОТО и Видео полётов. и не только » Майские выходные/праздники (2011г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106