Пятница, 17.05.2024, 09:19
Приветствую Вас Званный Гость

Хабаровский сайт Авиамоделистов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DED, RC-hobby-khv  
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » Разбираемся с чертежами ГИДРОШНЯГИ... (Гидрошняга, помощь в постройке)
Разбираемся с чертежами ГИДРОШНЯГИ...
DEDДата: Четверг, 12.01.2012, 02:06 | Сообщение # 1
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Один мой хороший друг, активный участник нашего форума и нашего сообщества попросил помочь разобраться с чертежами Гидрошняги. - если кто не знает что это, это такая хрень которая должна плавать и летать, забавная штука по роликам, когда у меня был магазинчик я угробил такую штуку на прудах, много из наших кто видел этот крашик.
Есть проблема - на чертеже есть 4 - непонятных детали, строя из них получается какая-то хрень, клювообразной формы, как её прилепить он не знает.
И так, скачав с указанного сайта чертежик, вот он

Правда он был сначала в PDF, поколдовав с ним, я его загрузил в мою лбимую программу Рино.
Отчертив почти все деталки, придал им объемный вид, получил вот такую штуку. Почему почти - сложные детали такие как боковины и низ булей строил плоскостями, по контрльным точкам, после построния сделал развертку плоскости и получил развертку детали, в принципе мои развертки сошлись с деталями на чертеже.

Вот появилась надсроечка, скорей всего к ней будет крепиться рейка на которой будет двигатель.

Вот вырисовал ТУ непонятную деталь.. клювик, и поставил её на место согластно вырезам..

Вот тут надростройка и клюв вместе.. сразу видно что одно с другим не клеется..

Перевернув клюв вверх ногами получил вот такую конструкцию, клюв надстроке не помеха..

Вот таже контсрукция только вид с низу..

Я думаю что гидрошага должна быть вот такой, или надо выбирать - надройка либо клюв...
Немного покумекав, развернул клюв на 180 градусов, без надстройки получаеться вот так.

Когда есть 3D модель чегонибудь, можно крутить как тебе угодно, заодно можно проверить как одно с другим сходиться..

Есть несколько вопросов к этой конструкции:
- За счет чего будет обеспечиваться продольная жесткость конструкции ?
- На моей шняге был tit дополнительный третий - средний киль и руль направления, может стоит его дабавить ?
- Посмотрев другие конструкции подобных агрегатов, увидел одну деталь, для управления по воде, для лучшей управляемости народ ставит дополнительные рули, так называемые плавники для рулежки по воде, может стоит их их учесть ?


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
MrHotДата: Пятница, 13.01.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Ооо..
Это нечто..
Прямо как в реале. Спасибо Юра за то что ты откликнулся на мою просьбу помочь покумекать над устройством кабины этого тримарана. Я тормознулся примерно там же, и на таких же результатах. Итог: думаю делать кабину собственного изготовления. Наверное так будет проще. Но возможно не лучше.
Боюсь что АКБ разобьет своей массой потолочку. Наверное стоит мне тормознуться на цельнорезаных вариантах кабины.
Приеду в ха - буду продолжать строить.
Пока думаю над твоими вопросами, не готов твердо писать ответы.

Добавлено (13.01.2012, 21:18)
---------------------------------------------
---
--

Слушай, Юр.. Вот смотрю на твое моделирование, и жуть как хочется продолжить копошение в Рино. Прикольно, но объём знаний тут довольно внушительный.
Ладно, всему своё время, надеюсь что и я буду так же брутален как и ты (в хорошем смысле) :)

К вопросам.
Продольная жесткость там вполне сносная (вдоль поплавков). Гораздо хуже там с жесткость как-бы поперёк поплавков. Я резал Шнягу на три части и собирал через угольный stripe. Т.е. боролся за жесткость как и все делают. Но я угля мало бухнул. Буду еще добавлять. Два страйпа толщиной 0,5мм мне не хватило. Надо было брать более толстый. Внутрь поплавков уложены страйпы 1х6мм углом, чтобы отрабатывать удары в двух осях по попыткам (на предмет сломатьхрупкие поплавки). Страйпы слегонца пропнены монтажной пеной. Набрал вес, но лучше так, чем "без яиц" как говорится :)
Средний руль направления мне кажется излишним. Двух хватит. А вот втулить туда элемент жёсткости это дело благородное.
Руль для водной стихии мне пока не требуется. Облет Шняги нужно обязательно делать на снегу и желательно до весны, когда появится смертельная корочка в виде наста. На этом гуано надо еще с выкосом маиться и не мало я так поял. Да и центровка мне кровушку пососёт...

 
DEDДата: Воскресенье, 15.01.2012, 00:53 | Сообщение # 3
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
Quote (MrHot)
Вот смотрю на твое моделирование, и жуть как хочется продолжить копошение


Роман - да не проблема, я выложу это творение на файлообменик, скачаеш и поковыряеш, только хочу предупредить - размеры тут относительные, а просто взял чертежик и обвел его, с масштабом чертежа шибко не парился, мне реальные размеры это творения на данный момент были не важны, тут важна форма и относительные пропорции деталек, хотя смаштабировать все это дело ну просто как дважды два. Я тут решил немного доработать модельку... Внести так сказать свои коррективы. Как внесу выложу обновленный эскиз. На данный момент файлик в обменник -ссылка


Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
DEDДата: Воскресенье, 15.01.2012, 04:34 | Сообщение # 4
Штурмоик
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 1
Статус: НЕ ТУТ
вот немного доработал шняшку.. Добавил ребро жесткости на хвост, да и ребра поперечной жесткости..




Полеты на самолетах были бы полностью безопасны, если бы не было земли.....
 
MrHotДата: Вторник, 12.06.2012, 21:36 | Сообщение # 5
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Стряхнул пыль и продолжил.
Но уже ясно как день - кабина будет своя. Чертёж кабины можно в утиль и притом смело.


 
MailosДата: Вторник, 26.06.2012, 00:21 | Сообщение # 6
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
Решил собрать Гидрошнягу только в водоплавающем(снегоедущем) варианте,для неба есть самолёты а лодки летающие на мой взгляд это извращение...
На ссылки с имаджлинка форум пишет "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])"Подскажите как сюда их добавлять?
Смотрим в ручную.
http://imglink.ru/show-image.php?id=a783bfe677cdff76cecbf49761d309b9
http://imglink.ru/show-image.php?id=78684e50314989e71c1883966eb7acc5
Как вам вот такой вариант?=)


В ангаре: Цессна 150 1м, Ультимейт 76см, Гидрашняга земноводная 60см,Слойка-3 785мм,Слойка-Ам 780мм . В цеху: Олдтаймер 120см, Ультрон 118см. В планах: Вжик 1м, Айкар 160см и Максим Горький Ант-20 140см.
 
MrHotДата: Воскресенье, 01.07.2012, 17:12 | Сообщение # 7
Истребитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: НЕ ТУТ
Доделал (неделю назад). Даже летать умеет.. :)



 
MailosДата: Вторник, 03.07.2012, 11:58 | Сообщение # 8
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
http://imglink.ru/show-image.php?id=c71c00dd97d694dfab481574176bc49a
Вчера закончил,жду пропеллеры с аппой.....


В ангаре: Цессна 150 1м, Ультимейт 76см, Гидрашняга земноводная 60см,Слойка-3 785мм,Слойка-Ам 780мм . В цеху: Олдтаймер 120см, Ультрон 118см. В планах: Вжик 1м, Айкар 160см и Максим Горький Ант-20 140см.
 
ФОТОШОПЕРДата: Суббота, 25.08.2012, 20:09 | Сообщение # 9
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
А какой пульт управления нужен для этой гидро smile шняги...подскажи если не трудно

Добавлено (25.08.2012, 20:09)
---------------------------------------------
DED, А какой пульт управления нужен для этой гидро шняги...подскажи если не трудно

 
MailosДата: Понедельник, 01.10.2012, 23:19 | Сообщение # 10
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: НЕ ТУТ
http://imglink.ru/show-image.php?id=fb5e214db3d3a231df4b7e44f9433c82

Добавлено (01.10.2012, 23:19)
---------------------------------------------
http://s017.radikal.ru/i441/1210/4e/0d3c082a2448.jpg
На неделе прихомячу(пока ещё не придумал каким образом)руль поворота на один поплавок и облетаю.Видео сделаю.


В ангаре: Цессна 150 1м, Ультимейт 76см, Гидрашняга земноводная 60см,Слойка-3 785мм,Слойка-Ам 780мм . В цеху: Олдтаймер 120см, Ультрон 118см. В планах: Вжик 1м, Айкар 160см и Максим Горький Ант-20 140см.

Сообщение отредактировал Mailos - Понедельник, 01.10.2012, 23:20
 
Форум » Общий раздел » Домашняя Мастерская » Разбираемся с чертежами ГИДРОШНЯГИ... (Гидрошняга, помощь в постройке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106